У недобросовестных собственников будут изымать земли сельскохозяйственного назначения
Первые документы на изъятие земель сельскохозяйственного назначения у недобросовестных собственников в январе текущего года направлены Россельхознадзором по Хакасии в Министерство имущественных и земельных отношений республики.
В частности, вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации». Регионам было поручено провести ряд мероприятий по выявлению неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, на территории соответствующего субъекта.
Отметим, что не стоит волноваться таким владельцам земли, как дачники, владельцы участков в садово-кооперативных и гаражных товариществах, личных подсобных хозяйств, если на неиспользуемой земле существуют постройки, и обанкротившимся собственникам. На эти земли данное законодательство не распространяется.