БОЛЕЕ 20% ТОРГОВ ЗАКЛЮЧЕНЫ С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ
Минэкономразвития предоставили итоги проверок госзакупок за 2016 год. И как выяснилось, их доля немного сократилась, в сравнении с годом ранее. Объем закупленных ТРУ уменьшился на 2,4%, а всего было потрачено 5,3 триллиона рублей.
Хочется отметить, что достаточно большое количество торгов прошло в форме закупок у единственного поставщика. Именно так было заключено контрактов на общую сумму больше 1 триллиона рублей, что составляет 20% потраченных бюджетных средств. Министерство винит Правительство РФ в сложившейся ситуации, т.к. именно по их решению или приказу Президента РФ и заключаются данные контракты.

 

Если при госзакупке нельзя заранее определить объем работ и услуг, антидемпинговые меры не применяют
Разъяснения касаются закупок, проводимых в случаях, когда при заключении контракта невозможно определить объем работ или услуг. Среди них — ремонт и обслуживание техники, медицинские и юридические услуги, услуги по перевозке грузов и пассажиров.
Ведомство пояснило, что при проведении таких закупок не применяются следующие антидемпинговые меры:
— предоставление повышенного обеспечения исполнения контракта;
— представление информации о добросовестности участника закупки.
Если проигнорировать мнение Минэкономразвития и отказаться в описанных случаях заключать контракт из-за несоблюдения участником антидемпинговых мер, должностному лицу госзаказчика грозит штраф 50 тыс. руб.
Письмо Минэкономразвития России от 13.12.2016 N Д28и-3262

 

Для выполнения работ, не предусмотренных госконтрактом, заказчику нужно провести отдельную закупку
Если при исполнении контракта возникла необходимость в работах или материалах, не предусмотренных им, заказчику следует провести отдельную закупку по Закону N 44-ФЗ. Такое мнение выразило в письме Минэкономразвития. Ведомство и ранее занимало сходную позицию.
В новых разъяснениях госорган также отметил: нельзя требовать от победителя закупки выполнить работы, не указанные в извещении о закупке, закупочной документации, заявке и контракте.
Этот вывод министерство обосновало положениями Закона N 44-ФЗ. Согласно им контракт заключается на условиях, определенных в том числе в закупочной документации и заявке.
Письмо Минэкономразвития России от 16.12.2016 N Д28и-3541

 

БУДУЩЕЕ ГОСЗАКУПОК В РУКАХ МИНФИНА
По поручению Игоря Шувалова единая информационная система госзакупок переходит под контроль Министерства финансов и Федерального казначейства. Это решение обусловлено желанием сконцентрировать все полномочия в одном органе, ведь из-за непрерывных правок в законодательстве и возможностях системы, ее работа признана неудовлетворительной.
По итогу совещания, которое прошло 09.02.2017, было принято решение переложить полномочия по разработке функционала и поддержке пользователей ЕИС на Минфин. Это решение должно сосредоточить операционные и нормативно-правовые полномочия под одним началом, тем самым усилив контроль над работой ЕИС.

 

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПЛАНИРУЕТ ДОПУСКАТЬ ДО ЗАКУПОК ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ
Министерство экономического развития готово выступить с предложением о присоединении Российской Федерации к договоренностям о госзакупках ВТО. Данное соглашение подразумевает, что заказчик не может выставлять ограничения по стране где был произведен товар. Более того, к участию в торгах будут допущены иностранные компании.
Первоначально у министерства стояла задача определения секторов, которые могли бы быть открыты для участников ВТО. К примеру могут быть сняты ограничения на закупку импортных станков, но при этом сохранены для сельхоз продукции. Пока полный перечень этих секторов не сформирован.
Следующая важная задача – обезопасить отечественных поставщиков и при этом не допустить дискриминации иностранных. Это означает, что госзаказчик обязан отводить достаточное количество времени на подачу заявок, чтобы его хватило на пересылку из другой страны при помощи не электронных носителей.

 

Появились правила формирования, ведения и использования каталога товаров, работ, услуг в госзакупках
Правительство своим постановлением утвердило Правила формирования и ведения в ЕИС каталога в сфере госзаказа, а также Правила его использования. Большинство положений постановления уже вступило в силу 10 февраля.
Согласно новым Правилам Минэкономразвития обеспечивает ведение и формирование каталога.
Правила предусматривают, что в этом ему сможет помогать юрлицо — оператор каталога.
На каждый товар, работу и услугу в каталоге формируется отдельная строка — позиция. В нее включаются наименование товара, работы, услуги, их единицы измерения и описание, дата начала обязательного применения соответствующей позиции и другая информация.
До 1 октября Казначейство должно будет разместить в ЕИС подготовленные Минэкономразвития сведения для каталога.
Как указано на сайте правительства, создание каталога позволит снизить издержки заказчиков, поскольку появятся стандартные описания объектов закупки.
Постановление Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (вступило в силу 10 февраля 2017 года, за исключением отдельных положений)

 

Участник госзакупки при изменении заявки не должен заново представлять полный комплект документов
К такому выводу пришло Минэкономразвития. Ведомство уже высказывало аналогичное мнение в 2015 году.
С учетом положений Закона N 44-ФЗ госорган считает, что изменения в заявку — это документы, дополняющие ее. А документы, поданные в составе изменений, являются частью заявки. Поэтому нет необходимости представлять повторно полный комплект документов.
Министерство не конкретизировало, какого способа закупки касаются его разъяснения. Полагаем, они применимы в основном к конкурсу, запросу котировок и запросу предложений. К примеру, участники электронного аукциона не имеют возможности изменить заявку.
Поскольку Закон N 44-ФЗ не определяет порядок внесения изменений в ранее поданную заявку, рекомендуем участникам закупок придерживаться правил закупочной документации. Это позволит снизить риск отклонения заявки.
Если заявку все же отклонили и участник с этим не согласен, он вправе обжаловать действия заказчика. Если их признают неправомерными, должностное лицо заказчика могут оштрафовать.
Письмо Минэкономразвития России от 16.12.2016 N Д28и-3538