«Платоновский» вычет по транспортному налогу: появилась форма подтверждающего отчета
Налоговая служба разработала рекомендуемую форму отчета, который операторы системы «Платон» должны выдавать по запросу заинтересованных лиц в целях подтверждения права на вычет по транспортному налогу в сумме «платоновской» платы.

 

Зачет и возмещение соцпособий – 2017: что поменялось
С 01.01.2017 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС. А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС. Ведь проверку правильности начисления и уплаты пособий по-прежнему проводит Соцстрах.

 

Печать на путевом листе больше не нужна
Минтранс внес изменения в перечень обязательных реквизитов и порядок заполнения путевых листов. Так, в частности, проставлять в заголовочной части листа печать или штамп владельца транспортного средства теперь не требуется. Причем это относится как к организациям, так и к ИП.

 

6-НДФЛ: как заполнить по декабрьскому пособию, выплаченному в январе
Если пособие по временной нетрудоспособности было начислено сотруднику в декабре 2016 года, а фактически выплачено уже в январе 2017г., «больничные» суммы нужно включить в 6-НДФЛ за I квартал 2017 года.

 

Если вычет на жилье заявлен не в январе, юрлицо возвращает работнику удержанный НДФЛ с начала года
В новом письме Минфин подтвердил позицию, которую он высказал в октябре прошлого года. Подход ведомства совпадает с мнением ВС РФ и ФНС.
Разъяснение министерства актуально для следующей ситуации. Работник купил жилье, и у него появилось право на имущественный вычет. За ним сотрудник обратился к работодателю не в начале года, в связи с чем с января возникла переплата по НДФЛ. Налоговый агент должен вернуть ее сотруднику, посчитал Минфин. Аналогичное мнение ведомство высказало в октябре 2016 года.
Из прежних разъяснений Минфина следовало, что в упомянутой ситуации работодатель не может вернуть НДФЛ за месяцы до обращения сотрудника за предоставлением имущественного вычета.
Организациям следует учитывать последние письма Минфина, а также позицию ВС РФ и ФНС. Даже если сотрудник подал уведомление из налогового органа и заявление о предоставлении имущественного вычета не в январе, работодатель возвращает переплату по НДФЛ за весь период с начала года.
Письмо Минфина России от 20.01.2017 N 03-04-06/2416

 

Минфин: передача подарков работникам по договору дарения в письменной форме не облагается взносами
Данный вывод ведомства интересен тем, что именно Минфин с 1 января 2017 года уполномочен давать разъяснения по вопросам уплаты страховых взносов. Ранее эти вопросы пояснял Минтруд.
Позиция Минфина, изложенная в письме, согласуется с подходом Минтруда. Минфин еще в ноябре прошлого года сообщал, что юрлица смогут применять разъяснения Минтруда об исчислении и уплате взносов и после 1 января 2017 года.
Таким образом, юрлицу не нужно начислять взносы со стоимости подарка, если он передан работнику по договору дарения. Еще раз отметим: лучше, если договор будет заключен в письменной форме.
Письмо Минфина России от 20.01.2017 N 03-15-06/2437

 

Утверждена форма сообщения о наделении обособленного подразделения правом начислять выплаты физлицам
Форма принята приказом ФНС, который вступит в силу 18 февраля. Ее должны использовать российские юрлица — плательщики взносов для сообщения о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц либо о лишении таких полномочий.
Форма сообщения, которое российские организации — плательщики страховых взносов должны направлять в инспекцию по месту своего нахождения, состоит из:
— страницы 001. В ней указываются в том числе наименование организации; количество обособленных подразделений, включая филиалы и представительства, по которым представляется сообщение; суть сообщения — наделение или лишение полномочий по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц;
— страницы «Сведения об обособленном подразделении (филиале, представительстве)». Она заполняется отдельно по каждому обособленному подразделению, в отношении которого подается сообщение. Наряду с иными сведениями на этой странице отражается вид обособленного подразделения, наименование (при наличии) и место нахождения обособленного подразделения.
Среди прочего новым приказом ФНС утвердила порядок заполнения формы сообщения, формат представления документа в электронной форме.
Приказ ФНС России от 10.01.2017 N ММВ-7-14/4@ (вступает в силу 18 февраля 2017 года)