В Госкомтарифэнерго Хакасии открыта горячая линия по вопросам изменения стоимости электроэнергии
В январе 2017 года в Хакасии, как и в других регионах России изменились тарифы на электроэнергию для прочих потребителей: различные бюджетные учреждения, предприниматели, юридические лица (все, кроме населения). С целью дополнительного информирования в Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия открыта «горячая линия».
Звонки принимаются по будням с 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 по номеру 8(3902)358-896.

 

Управляющие компании и ТСЖ будут оштрафованы за отсутствие регистрации в ГИС ЖКХ
Специалисты отдела юридического надзора Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия провели массовую проверку юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на предмет размещения информации о своей деятельности в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Как рассказал начальник отдела юридического надзора Дмитрий Гнездюк, в отношении всех управляющих организаций и товариществ собственников жилья, не прошедших регистрацию в ГИС ЖКХ до и в ходе проверки, составлены протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 19.7. Санкции последней статьи – административный штраф в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

 

В Хакасии вновь стартует Национальный чемпионат «Карьера в России»
В республике вновь стартует «Карьера в России» — чемпионат профессий и предпринимательских идей!
В этом году чемпионат изменил свой привычный формат и начинается со специальной образовательной программы, которая разработана тренерским составом федеральной программы «Ты – предприниматель», которая вот уже два года реализуется в регионе.
Отметим, что во время обучения в рамках четырех образовательных модулей «Начинаем бизнес: от идеи до монополии», «Организация бизнес процессов», «Финансовая модель бизнеса», «Будущее твоего бизнеса: цели, стратегии, устойчивое развитие» участники Чемпионата получают и развивают навыки личной эффективности, необходимые при разработке успешного бизнес-проекта, понимают, как превратить идею в успешный проект, узнают больше о бизнес-планировании и готовят бизнес-проекты, осваивают принципы управления и учатся решать экономические задачи, стоящие перед малым бизнесом.
По завершению обучения участники начнут активно готовиться к главным состязаниям чемпионата, которые пройдут с 12 по 14 апреля, где их будет ждать решение задач от работодателей, публичные выступления, игры, марафон, промоакции, защита проектов и настоящий предпринимательский бал.

 

Дополнительные выплаты во время декрета получают порядка 1300 многодетных матерей Хакасии
Мера социальной поддержки предусмотрена на третьего либо последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет, кроме приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством).
Добавим, что такая мера социальной поддержки действует в регионе уже четыре года. Обращаться за назначением выплаты нужно своевременно в управление социальной поддержки населения по месту жительства. Если по каким-либо причинам семья обратилась в УСПН РХ после трех месяцев с момента достижения ребенком полутора лет, средства выплатят не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты. Так, например, если ребенку исполнилось два с половиной года, после чего семья обратилась в учреждение социальной защиты для назначения меры социальной поддержки, выплаты будут начислены только за три месяца.

 

В столице Хакасии пройдут масленичные гулянья
Развлекательные программы от Городского центра культуры «Победа», посвященные проводам зимы, пройдут с 20 по 22 февраля в жилых районах города Абакана. Первыми проводят зиму жители района Нижняя Согра, праздник состоится 20 февраля в сквере «Зареченский». 21 февраля угоститься блинами и стать участниками традиционных забав смогут жители районов Западный и Полярный по адресам: улица Пушкина, д. 170 и улица М. Жукова, д. 86. 22 февраля эстафету праздника примет район Гавань в сквере «Медвежонок».
В жилых районах на празднике Масленицы горожане смогут посмотреть увлекательное театральное представление с участием вокальной студии «Орфей», театра современного танца «Лайм», шоу команды «Чили». А также жители и гости города смогут поучаствовать в играх и хороводах. Будет организован мастер-класс, где каждый сможет самостоятельно изготовить себе куколку из соломы. На этом веселье не закончится! В завершение праздника состоится обязательный ритуал проводов зимы – сожжение чучела Масленицы.