Трудовой договор и работающий за границей дистанционщик: вещи несовместимые
Если предполагается, что работник будет исполнять свои трудовые обязанности дистанционно, находясь при этом за пределами РФ, трудовой договор с ним заключать нельзя, в очередной раз предостерег работодателей Минтруд.
Ведь согласно трудовому законодательству, работодатель обязан обеспечить своему дистанционному сотруднику безопасные условия и охрану труда. При постоянном нахождении работника за рубежом, компания-наниматель просто не сможет исполнять свои обязанности в качестве работодателя.

 

Компенсацию за задержку зарплаты планируют увеличить
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предлагающий увеличить размер денежной выплаты, которая полагается работнику, получившему заработную плату с опозданием.
Планируется, что сумма такой компенсации будет рассчитываться исходя из 1/100 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.
Напомним, что в настоящий момент размер компенсационной выплаты за несвоевременную выдачу зарплаты не может быть ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. При этом работодатель может добровольно установить ЛНА, коллективным или трудовым договором повышенный размер такой компенсации.

 

Минтруд уточнил форму декларации о том, что условия труда соответствуют требованиям охраны труда
С 18 февраля в форме и порядке подачи декларации будет учтено: декларирование проводится в том числе в отношении рабочих мест с оптимальными или допустимыми условиями труда. С этой даты работодатели смогут подать декларацию по скорректированной форме.
Приказ Минтруда России от 14.11.2016 N 642н (вступает в силу 18 февраля 2017 года)

 

Нельзя сократить работника в тот день, когда истекает двухмесячный срок предупреждения об увольнении
Такой вывод следует из анализа апелляционного определения Верховного суда Республики Мордовия. Сократить работника можно лишь на следующий день после истечения двухмесячного срока предупреждения. В практике встречается иной подход: суды признают сокращение законным в день истечения этого срока.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 08.11.2016 по делу N 33-2523/2016