ВС РФ: прокурор не вправе требовать от работодателя применить к сотрудникам дисциплинарные взыскания
Верховный суд признал подобные требования прокурора, изложенные в представлении, незаконными. Он отметил: привлечение сотрудников к дисциплинарной ответственности — право, а не обязанность работодателя. К аналогичным выводам ВС РФ приходил уже не раз
Постановление ВС РФ от 16.12.2016 N 78-АД16-38

 

Нельзя уволить по собственному желанию до истечения 2 недель, если в заявлении нет даты увольнения
Красноярский краевой суд подтвердил позицию, сложившуюся в судебной практике. В заявлении об уходе работник не указал дату расторжения договора по собственному желанию. По мнению апелляции, в этом случае следовало применить общий двухнедельный срок предупреждения об увольнении, установленный ТК РФ.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 07.11.2016 по делу N 33-14998/2016

 

Уволить работника по соглашению сторон можно, даже если оно не оформлено в виде отдельного документа
Такой вывод сделал Московский областной суд. Работодатель письменно предложил сотруднику уйти по соглашению и, получив от него согласительную резолюцию, издал приказ об увольнении. Суд не усмотрел нарушений в процедуре увольнения. Для судебной практики эта позиция неновая.
Московский областной суд аргументировал свое мнение так: трудовое законодательство не устанавливает форму соглашения об увольнении. Взаимное волеизъявление сторон на то, чтобы прекратить трудовые отношения, было подтверждено и без отдельного соглашения.
Работодатель и сотрудник договорились о сроке и основании увольнения. Доказательств того, что работник под принуждением согласился с предложением расторгнуть трудовой договор, не представлено. В результате Московский областной суд встал на сторону работодателя.
Апелляционное определение Московского областного суда от 16.11.2016 по делу N 33-31544/2016 (не поступил в Систему)