Юрлицо вправе подать в инспекцию пояснения о применении льгот по НДС в виде реестра документов
ФНС рекомендовала форму такого реестра. Ведомство пояснило, как данные из реестра используются при применении нового подхода к камеральным проверкам деклараций по НДС, в которых отражены льготные операции. Этот подход позволит сократить объем документов, подаваемых юрлицами по требованию инспекций.
К реестру организация должна приложить перечень и формы типовых договоров, которые она использует при осуществлении льготных операций.
ФНС пояснила, что на основании информации, содержащейся в реестре, налоговый орган истребует у организации документы только по некоторым льготным операциям.
Ведомство привело алгоритм, по которому инспекция определит объем истребуемых документов по каждому коду льготной операции. Не менее половины таких документов должны подтверждать наиболее крупные суммы.
Обращаем внимание, что если юрлицо не представит реестр или подаст его не по рекомендуемой форме, то предложенный в письме ФНС подход не действует.
Письмо ФНС России от 26.01.2017 N ЕД-4-15/1281@

 

ФНС пояснила, куда сдает расчеты по взносам крупнейший плательщик с обособленными подразделениями
По мнению ФНС, правило НК РФ о том, что все налоговые декларации и расчеты нужно подавать в инспекцию по месту учета в качестве крупнейших, касается налогоплательщиков. Оно не распространяется на плательщиков страховых взносов.
Налоговое ведомство указало, что плательщики, отнесенные к крупнейшим, должны подавать расчеты по страховым взносам и перечислять эти суммы в инспекции по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений.
Ведомство отметило, что есть случай, когда подавать расчеты по страховым взносам и уплачивать взносы организация, имеющая обособленные подразделения, может только по месту своего нахождения. Это возможно, если она самостоятельно начисляет выплаты в пользу всех работников, в том числе сотрудников обособленных подразделений.
Письмо ФНС России от 23.01.2017 N БС-4-11/993@

 

Минфин пояснил нюансы учета организацией расходов на проезд командированного сотрудника
Минфин рассмотрел ситуацию: работник после выполнения служебного поручения остался в месте командировки для проведения отпуска. В этом случае расходы на обратный билет организация не может учесть при расчете налога на прибыль. Подобные разъяснения ведомство давало и раньше.
По мнению Минфина, если сотрудник из командировки не возвращается, а остается для проведения отпуска, то окончанием командировки считается последний день перед отпуском. Это означает, что сотрудник возвращается к месту работы уже из отпуска, а не из служебной поездки. Затраты на оплату обратного проезда работника учесть в расходах нельзя, поскольку они не отвечают критериям признания расходов.
С учетом последнего письма Минфина организации рискованно признавать в расходах стоимость обратного билета для командированного работника, который остался в месте назначения для проведения отпуска.
Письмо Минфина России от 21.10.2016 N 03-03-06/3/61516

 

Счет-фактура: начинать новую нумерацию каждый месяц не опасно
Если структура нумерации счетов-фактур, принятая на предприятии, подразумевает новый отсчет номеров с начала каждого месяца, это не относится к ошибкам, препятствующим вычету НДС по таким документам.

 

ФНС пояснила, как указать порядковый номер сведений о физлицах при уточнении расчета по взносам
Порядок заполнения расчета по страховым взносам не детализирует, какой показатель отражается в поле 040 раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах», если требуется изменить или дополнить данные о физлицах. ФНС прояснила ситуацию.
Из нового письма ведомства следует, что порядковый номер сведений юрлицо вправе определять самостоятельно. Главное, чтобы нумерация шла в порядке возрастания в целом по организации.
ФНС считает, что не будет ошибки, если юрлицо воспользуется уникальным учетным номером, который присвоен работнику в учетной системе организации. Например, это может быть табельный номер.
Ведомство отмечает: организация при представлении уточненного расчета по страховым взносам в поле 040 раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» вносит порядковый номер сведений о работнике, указанный в первичном расчете.
Напомним, что в уточненный расчет раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» включается информация только по тем физлицам, в отношении которых вносятся изменения или дополнения.
Письмо ФНС России от 10.01.2017 N БС-4-11/100@

 

С 1 февраля 2017 года зарегистрировать в налоговых органах можно только ККТ с режимом онлайн передачи данных
Это связано с тем, что перейти на применение новых ККТ необходимо с 1 июля 2017 года. Более поздний срок предусмотрен для налогоплательщиков, применяющих ПСН, ЕНВД, для владельцев торговых автоматов и предпринимателей, оказывающих услуги населению, — 1 июля 2018 года.
Сообщается, что процесс регистрации касс упрощен. Получить карточку регистрации можно в личном кабинете на сайте ФНС России без визита в инспекцию.
Информация ФНС России

 

Расчет 6-НДФЛ: заполнение строк на примерах
О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ сверхнормативные суточные и средний заработок при командировках, прощенный работнику заем, как исправить ошибки в расчете, рассказывает специалист налоговой службы.

 

Применение вычета при исчислении транспортного налога в сумме уплаченного авансового платежа в систему «Платон» в счет планируемых маршрутов неправомерно
Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшить на сумму платы в систему «Платон», внесенную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.
Размер платы, подлежащей внесению при движении транспортного средства по планируемому маршруту, указывается в маршрутной карте или рассчитывается посредством системы взимания платы на основании данных, полученных от бортового устройства.
Таким образом, вычет при исчислении транспортного налога должен применяться исходя из размера, указанного в маршрутной карте или реестре (за соответствующий календарный год) относительно данного транспортного средства.
Письмо Минфина России от 26.01.2017 N 03-05-05-04/3747

 

Правительством РФ определены дополнительные случаи, когда ЮЛ и ИП вправе использовать фискальный накопитель ККТ, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев
Согласно общему правилу, предусмотренному абзацем 1 пункта 6 статьи 4.1 Закона о ККТ, срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ с режимом «online» передачи данных в налоговые органы, должен составлять не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах, если такая ККТ используется:
пользователями при оказании услуг;
пользователями, применяющими специальные режимы налогообложения (УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН).
Согласно Постановлению, указанные пользователи вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
применение организациями и индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения;
организация или индивидуальный предприниматель являются платежными агентами (субагентами).
Постановление Правительства РФ от 25.01.2017 N 70

 

С 1 января 2017 года в ПФР представляются два вида отчетности: сведения о застрахованных лицах (СЗВ-1) и сведения о страховом стаже застрахованного лица
Сведения о застрахованных лицах необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно.
Последними датами сдачи отчетности по форме СЗВ-М в 2017 году являются 15 февраля, 15 марта, 17 апреля, 15 мая, 15 июня, 17 июля, 15 августа, 15 сентября, 16 октября, 15 ноября, 15 декабря, 15 января 2018 года.
Сведения о страховом стаже застрахованного лица представляется организацией один раз в год, по итогам отчетного периода (года). Отчетность необходимо представить в территориальные органы ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Информация ПФ РФ от 26.01.2017