Зафиксировать временно проживающих граждан в квартире без приборов учета теперь намного проще
В соответствии с нормами постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» у исполнителя коммунальной услуги (управляющая или ресурсоснабжающая организация) есть право устанавливать количество временно проживающих граждан в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета. С нового года в связи с поправками в жилищном законодательстве данная процедура упрощена.

 

Повышающие коэффициенты к нормативам не применяются при отсутствии технической возможности установки приборов учета
Как известно, потребители, не установившие индивидуальные и общедомовые приборы учета, с 1 января 2017 года оплачивают коммунальные услуги по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Постепенное увеличение коэффициента происходит с апреля 2015 года в целях стимулирования собственников жилья к установке счетчиков.
Теперь потребитель вправе требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Исполнителем в зависимости от способа управления многоквартирным домом может быть управляющая или ресурсоснабжающая организация.