План проверок на 2017 год уже готов
На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2017 год. Чтобы выяснить, ждать ли вашей компании в течение года проверяющих из контролирующих органов (Роструда, Роспотребнадзора, МЧС и т.д.), следует ввести в специальную форму поиска следующие данные (все сразу или некоторые из них):
— ИНН;
— ОГРН;
— наименование организации;
— месяц проверки;
— наименование органа госконтроля;
— адрес.
Если проверка в отношении фирмы действительно запланирована, среди прочего можно узнать, сколько рабочих часов и/или дней отведено на контрольные мероприятия, а также цель проведения проверки.
Напомним, что с 01.01.2016 по 31.12.2018 года установлен запрет на проведение плановых проверок малого бизнеса. Правда, надзорные каникулы распространяются не на всех «малышей».

 

Проверьте, подпадает ли ваша компания под обязательный аудит
Минфин опубликовал перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год. Перечень оформлен в виде таблицы, в которой перечислены предусмотренные законодательством случаи обязательного аудита бухотчетности за прошедший год.
Всего список содержит 69 таких случаев. Для сравнения в аналогичном документе для отчетности за 2015 год было 60 позиций.

 

Не горит: как обеспечить пожарную безопасность бизнеса
Неизбежные визиты в компании пожарных инспекторов уходят в прошлое. Как действовать в новых условиях, чтобы не попасть в ЧП и не нарваться на штрафы? C 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года Законом № 246-ФЗ в России установлены «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства. Это означает прекращение на три года плановых проверок, которые проводят всевозможные контрольные органы. Выполняя это решение, Министерство по чрезвычайным ситуациям осенью 2016 года запретило любые пожарные проверки на предприятиях МСБ (за исключением объектов образования, здравоохранения, соцсферы) и предложило пойти дальше. МЧС разработало поправки в закон «О пожарной безопасности», которые позволяют заменять соответствующие проверки в малых и средних компаниях добровольным пожарным декларированием. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме. И если он будет окончательно принят, у предприятий МСБ появится выбор: или, как раньше, готовиться к визиту инспектора МЧС, или самостоятельно позаботиться о соблюдении правил пожарной безопасности и уведомить об этом контрольный госорган. Но готовы ли собственники взять на себя такую ответственность?

 

Работодателю — о медицинских книжках
Для отдельных категорий работников законодатель установил обязанность проходить медосмотры. Причем в некоторых случаях подтверждением их прохождения могут быть медицинские справки, а в некоторых работники получают медицинские книжки. Что это за документ и для чего он нужен, кто должен его иметь, в каком порядке он выдается и за чей счет, какая ответственность грозит работодателю за допуск к работе сотрудников без медицинской книжки — расскажем в статье.

 

7 отличий крутого босса от посредственного начальника
Американский деловой портал Inc. дал обзор главных приемов эффективной коммуникации, которыми пользуются настоящие лидеры. Предлагаем сотрудникам российских организаций примерить их на своих руководителей. Эти бизнес-принципы кажутся очевидными. Но совпадает ли с ними реальная практика в российских компаниях?