Летом вступит в силу законодательный запрет для налоговой исключать из ЕГРЮЛ банкротящихся юрлиц
Новый закон об этом опубликован, но начнет действовать 28 июня. Он закрепил правило, которое инспекции уже фактически применяют. Поводом для внесения изменений послужила позиция КС РФ, высказанная в 2015 году.
Речь идет об исключении юрлиц из ЕГРЮЛ в административном порядке, т.е. на основании решения инспекции.
Новшества, которые появятся в Законе о госрегистрации юрлиц и ИП, касаются организаций, имеющих признаки недействующих.
Согласно поправкам налоговая не исключит из ЕГРЮЛ такое юрлицо, если в отношении него возбуждено производство по делу о банкротстве или проводятся процедуры в рамках этого дела.

Пока новые правила не вступили в силу, инспекции руководствуются позицией КС РФ. Для ее реализации в 2015 году ФНС приняла решение еженедельно размещать на своем внутреннем сайте сведения о юрлицах, в отношении которых есть публикации о предстоящем исключении из реестра, а также о несостоятельности.
Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ (вступает в силу 28 июня 2017 года за исключением отдельных положений)

 

С января официальные сайты страховщиков и их объединений должны отвечать техтребованиям ЦБ РФ
В указании Банка России описано, как обеспечить бесперебойную и непрерывную работу сайтов. Это требуется, чтобы с января каждый желающий мог оформить договор ОСАГО онлайн.
Отдельные требования к работе сайтов Банк России ранее размещал на своем сайте. В указании, которое начало применяться с 1 января, приведены более подробные правила.
Например, регламентирована суммарная длительность перерыва в работе сайта. Она не должна превышать 30 минут в сутки.
Среди требований есть и правила организации техработ. Заключают договоры с клиентами страховые компании, но требования Центробанка касаются и их профобъединений.
Если пользователи не смогут получить доступ к сайту и заключить договор, у страховщика есть риск быть оштрафованным. За необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования штраф для юрлиц составляет от 100 тыс. до 300 тыс. руб.
Указание Банка России от 14.11.2016 N 4191-У (вступило в силу 1 января 2017 года)

 

ФССП утвердила формы свидетельства о включении коллектора в реестр и заявления о «выходе» из него
Для юрлиц, чья основная деятельность — возврат просроченной задолженности, с 9 января начали действовать важные формы документов: свидетельство о внесении сведений о юрлице в госреестр и заявление об исключении данных из него. Также ФССП определила правила ведения госреестра коллекторов.
С нового года юрлицо не может в полной мере вести коллекторскую деятельность, если в госреестре коллекторов нет сведений о нем. А свидетельство как раз подтверждает наличие таких данных в реестре.
Форма заявления об исключении сведений о юрлице из госреестра понадобится тогда, когда коллектор решит прекратить свою деятельность.
Напомним, если сведений нет в реестре, коллектор не сможет, например, напрямую общаться с должником: лично встречаться и звонить ему. За нарушение этого запрета юрлицу будет грозить штраф от 200 тыс. до 2 млн руб.
Приказ ФССП России от 28.12.2016 N 823 (вступил в силу 9 января 2017 года)

 

Внесение банками информации о платеже на счет Федерального казначейства в ГИС ГМП не может рассматриваться в качестве уведомления о перечислениях по постановлению судебного пристава-исполнителя
По мнению ФССП России внесение банками или иными кредитными организациями информации о платеже на счет Федерального казначейства в ГИС ГМП не может рассматриваться в качестве уведомления о перечислениях по постановлению судебного пристава-исполнителя, в случае если банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.
Письмо ФССП России от 29.12.2016 N 00073/16/122567-ТИ

 

Установлена процедура подачи стороной исполнительного производства должностному лицу ФССП России обращений в форме электронного документа, подписанного электронной подписью
В соответствии с утвержденным Порядком обращения (заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы) могут быть поданы взыскателем, должником или представителем стороны исполнительного производства посредством инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе личного кабинета ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Электронное обращение считается неподанным в случаях несоответствия формата или виду электронной подписи, а также направления электронного обращения способом, не предусмотренным утвержденным Порядком.
Приказ Минюста России от 30.12.2016 N 333