Сдаем электронную отчетность в ФСС за 2016 год: последний раз по старым правилам
Сдать электронный расчет 4-ФСС за 2016 год нужно не позднее 25 января.
За I квартал 2017 года в фонд нужно будет сдать новую форму 4-ФСС, в которой остался только расчет взносов на травматизм. А вот расчет по другим страховым взносам, в т.ч. по взносам по ВНиМ, за I квартал 2017 года нужно будет представить в ИФНС.

 

По командировочным расходам юрлицо заявляет вычет НДС только в периоде, когда на него возникло право
ФНС пояснила, как быть, если вычет НДС по командировочным расходам осуществляется в периодах, следующих за тем периодом, в котором на него возникло право. Уточненную декларацию в такой ситуации нужно подать как раз за этот период.
Ведомство подчеркнуло: подать уточненку можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором появилось право на рассматриваемый вычет.
Напомним, с 2015 года в НК РФ включено правило: вычеты НДС можно заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав либо товаров, ввезенных на территорию РФ. Это касается вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ. О том, что новшество относится именно к таким вычетам, говорил и Минфин.
Вычет НДС по командировочным расходам установлен другой нормой — п. 7 ст. 171 НК РФ. ФНС отмечает, что в НК РФ не закреплено право заявлять этот вычет в течение трех лет.
Письмо ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@

 

Отель, где жил работник, оказался нелегальным: что со взносами с командировочных
По мнению Верховного суда, если во время командировки сотрудник останавливался в гостинице, не зарегистрированной в ЕГРЮЛ, это еще не значит, что с суммы компенсации расходов на проживание нужно начислять страховые взносы.
Если командировка действительно была, за гостиницу были перечислены указанные в документах суммы, да и сами документы оформлены надлежащим образом (содержат все обязательные реквизиты), оснований для начисления взносов с командировочных расходов нет.

 

ФНС объяснила, как в декларации по налогу на прибыль отражать убытки прошлых лет
Пояснения ведомства вызваны тем, что начиная с первого отчетного периода 2017 года изменился порядок переноса убытков на будущее при расчете налога на прибыль. Изменение пока не учтено в форме декларации. Срок подачи отчетности за I квартал этого года — не позднее 28 апреля.
В отчетные и налоговые периоды с 1 января этого года по 31 декабря 2020 года базу по налогу на прибыль нельзя уменьшать на сумму убытков прошлых налоговых периодов больше, чем на 50%. Это относится к убыткам, которые понесены за периоды, начинающиеся с 1 января 2007 года. Временное ограничение не распространяется на налоговую базу, к которой применяются некоторые специальные ставки по налогу на прибыль. Например, ставки для организаций — участников региональных инвестиционных проектов.
ФНС сообщила, что новшество нужно учитывать при заполнении декларации по налогу на прибыль начиная с первого отчетного периода 2017 года, то есть с I квартала 2017 года.
Письмо ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/61@

 

С компенсации за задержку зарплаты взносы начислять не надо
По крайней мере, так считает Верховный суд. По его мнению, данная компенсация относится к установленным законодательством компенсационным выплатам, связанным с выполнением работником своих трудовых обязанностей. А эти выплаты, в свою очередь, взносами не облагаются.

 

Отчитаться по НДС за I квартал 2017 года юрлицам нужно будет по обновленной форме
ФНС изменила действующую форму декларации по НДС. Приказ вступает в силу 12 марта. А значит, обновленная форма подается начиная с отчетности за I квартал этого года. Срок представления — не позднее 25 апреля.
Выделим наиболее заметные изменения формы:
— в Приложении 1 к разделу 8 (продолжение), а также в Продолжении раздела 8 поле 150 «Номер таможенной декларации» разбито на несколько полей, каждое из которых имеет такой же код. При этом изменено наименование поля. Теперь оно называется «Регистрационный номер таможенной декларации»;
— заменены штрих-коды на отдельных страницах декларации;
— на титульном листе не предусмотрено место для печати. Изменение имеет значение для ООО и АО и вызвано тем, что обязанность иметь печать стала их правом с 7 апреля 2015 года.
Приказ ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@ (вступает в силу 12 марта 2017 года)

 

СЗВ-М: крайний срок сдачи определяем по правилам ГК РФ
Если последний день представления Сведений о застрахованных лицах выпадает на выходной/нерабочий праздничный день, то крайний срок переносится на ближайший рабочий день, следующий за этим выходным/праздником.
В 2017 году 15-е число (крайний срок сдачи СЗВ-М) выпадает на выходной четыре раза и, соответственно, данную отчетность в эти месяцы нужно сдать в следующие сроки:
за декабрь 2016 года – не позднее 16.01.2017;
за март 2017 года – не позднее 17.04.2017;
за июнь 2017 года – не позднее 17.07.2017;
за сентябрь 2017 года – не позднее 16.10.2017.

 

Организации могут подать декларацию по транспортному налогу за 2016 год по новой форме
ФНС сообщила, что так поступить налогоплательщик может по своей инициативе, хотя новая форма декларации по транспортному налогу применяется с представления отчета за 2017 год.
Ведомство отмечает, что налогоплательщику для отчета за 2016 год может понадобиться новая форма декларации, например, если необходимо применить льготу за транспортное средство, по которому в 2016 году внесена плата по системе «Платон».
Декларацию за прошедший год организациям следует подать не позднее 1 февраля 2017 года. Прежде чем для этого использовать новую форму, лучше все-таки уточнить в своей инспекции, сможет ли она принять такую отчетность.
Информация ФНС России