Правительство утвердит перечень унитарных предприятий, которые будут проводить все закупки по 223-ФЗ
В список войдут только федеральные государственные унитарные предприятия. Перечень правительство должно будет согласовать с Администрацией Президента РФ.
Изменения, в связи с которыми появится этот список, внесены в Закон N 223-ФЗ и вступили в силу 1 января. Юрлица из списка смогут продолжить закупочную деятельность по Закону N 223-ФЗ.
Унитарные предприятия, которые не будут упомянуты в правительственном перечне, с 1 января обязаны проводить закупки по Закону N 44-ФЗ. Осуществлять закупки по Закону N 223-ФЗ они могут только в двух случаях:
— закупка финансируется за счет грантов и грантодатель не предусмотрел иное;
— предприятие — исполнитель по госконтракту привлекает третьих лиц.
Исключение из второго случая составляют контракты, заключенные с единственным поставщиком на основании актов президента или правительства.
Закупки по Закону N 223-ФЗ в двух приведенных случаях допустимы, если унитарное предприятие до 31 декабря 2016 года приняло и разместило в единой информационной системе положение о закупке.
Федеральный закон от 28.12.2016 N 474-ФЗ (вступил в силу 1 января 2017 года)

 

С 9 января руководителем участника госзакупки не может быть судимый за взятку
Требования к участникам госзакупок стали строже. Например, руководителю участника госзакупки нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за взяточничество. Юрлица, которые недавно привлекались к административной ответственности за незаконное вознаграждение, не получат доступа к закупкам.
Руководитель участника госзакупки согласно новшествам не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления. К этим преступлениям относятся:
— незаконное участие в предпринимательской деятельности;
— получение взятки;
— дача взятки;
— посредничество во взяточничестве.
Ранее по Закону N 44-ФЗ у руководителя участника госзакупки должна была отсутствовать неснятая или непогашенная судимость только за преступления в сфере экономики.
С 9 января дополнился еще и перечень требований к юрлицам — участникам закупки: они в течение двух лет до подачи заявки не должны привлекаться к административной ответственности за незаконное вознаграждение.
Описанные изменения госзаказчики нужно учитывать при составлении закупочной документации. Иначе должностное лицо госзаказчика могут оштрафовать на 3 тыс. руб. за утверждение документации с нарушением требований законодательства о контрактной системе.
Федеральный закон от 28.12.2016 N 489-ФЗ (вступает в силу 9 января 2017 года)

 

С 31 декабря госзаказчики вправе проводить электронные аукционы на еще одной площадке
Новой, шестой, площадкой для проведения аукционов в электронной форме стал Российский аукционный дом.
По Закону N 44-ФЗ до начала работы операторов электронных площадок, которых должно определить правительство по итогам отбора, госзаказчики проводят электронные аукционы на ранее отобранных площадках. Таких площадок до 31 декабря было пять. Правительство Распоряжением N 2933-р расширило количество электронных площадок в госзакупках до шести.
Фактически теперь применяется тот же перечень, что и применяется при организации продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме. Помимо использовавшихся ранее для электронных аукционов пяти площадок в него входит еще одна — Российский аукционный дом.
Список будет актуален, пока правительство все же не определит операторов электронных площадок по итогам отбора.
Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2016 N 2933-р (вступило в силу 31 декабря 2016 года)

 

Минфин предлагает снизить штрафы для малого бизнеса за нарушения при исполнении госконтрактов
Общественное обсуждение проекта поправок к постановлению Правительства N 1063 завершается 11 января.
Планируется уменьшить штрафы для исполнителей контрактов, которые заключены по итогам закупок, проводимых только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных организаций.
Например, если цена контракта не будет превышать 3 млн руб., субъект малого бизнеса за неисполнение или ненадлежащее исполнение госконтракта заплатит 3% от его цены. По действующим правилам размер штрафа в таком случае составляет 10%.
Как указывают авторы проекта, суды в большинстве случаев снижают неустойку, начисленную по законодательству о контрактной системе. По мнению разработчиков, нововведения повысят привлекательность участия в госзакупках для поставщиков, подрядчиков, исполнителей.
Проект Постановления Правительства

 

ВС РФ утвердил новый порядок подачи документов через интернет в арбитражные суды
Применяются новые положения с 1 января 2017 года. Порядок ВАС РФ прекратил действие с той же даты.
В новом порядке разграничены электронный образ документа и электронный документ. Электронный образ документа — это сканированная копия иска, заявления, жалобы, иного документа, который изначально был изготовлен на бумаге. Подобный вид документа предусматривал и порядок ВАС РФ, который утратил силу с нового года. По новым положениям размер файла увеличился с 10 до 30 Мб включительно, изменились требования к сканированию.
Копию нужно заверить простой электронной или усиленной квалифицированной электронной подписью.
Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумаге. Его размер также не должен быть больше 30 Мб. При этом электронный документ, в отличие от образа, нужно заверять только квалифицированной электронной подписью.
Подавать документы онлайн по-прежнему могут пользователи личного кабинета системы Мой арбитр. Затем нужно заполнить форму на официальном сайте арбитражного суда. В новом порядке ВС РФ не только подробно указал, как это сделать, но и привел другие требования к подаче документов.
Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 28.12.2016 N 252 (введен в действие с 1 января 2017 года)