С 26 декабря по 24 января включительно нельзя продавать непищевую продукцию с долей спирта более 25%
На указанный период юрлица и ИП должны приостановить розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с долей спирта более 25% объема готовой продукции.
Временное ограничение касается в основном различных растворов, эмульсий, суспензий. Исключение сделано для парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.
Из Постановления главного санитарного врача РФ неясно, какое наказание грозит компании за нарушение названного ограничения. Полагаем, к ней могут применить одну из следующих мер:
— предупреждение;
— штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
— приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 N 195 (вступил в силу 26 декабря 2016 года)

 

С января при онлайн-подаче документов в арбитражный суд не нужно применять старый порядок ВАС РФ
Пленум ВС РФ решил отменить утвержденный Пленумом ВАС РФ в 2013 году порядок, по которому в арбитражные суды подаются электронные документы. Однако новых правил пока нет. Скорее всего, до нового года ВС РФ их установит.
С 2017 года расширяются возможности направления электронных документов в суды. Подавать такие документы можно будет не только в ВС РФ и арбитражные суды, как сейчас, но и в суды общей юрисдикции. С этим и связано решение ВС РФ отменить действующий порядок.
Можно ожидать, что ВС РФ установит единый порядок направления электронных документов в арбитражные суды и суды общей юрисдикции.
Порядок онлайн-подачи документов в Верховный суд уже утвержден. Документ касается гражданского, административного, арбитражного и уголовного процессов. Он начнет действовать с 2017 года.
Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.2016 N 59 (размещен на сайте ВС РФ 20 декабря 2016 года)

 

Нотариусам необходимо подключиться к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга
Разъясняется, что регистрация в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга может осуществляться как с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, так и без ее использования.
Информационное сообщение Росфинмониторинга от 25.11.2016

 

Росфинмониторинг разъясняет порядок подключения адвокатов к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга
Сообщается, что регистрация в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга может осуществляться как с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, так и без ее использования.
Регистрация в личном кабинете необходима адвокатам, которые готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента сделки с недвижимым имуществом, управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента, управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг, привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.
Информационное сообщение Росфинмониторинга от 25.11.2016

 

Адвокатский запрос будет направляться по утвержденной Минюстом России форме
В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ определены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса.
Установлены перечень сведений, которые должны содержаться в адвокатском запросе, и порядок его направления.
Запрос оформляется на бумажном носителе и/или в электронной форме. В Приложении к Приказу приведены рекомендуемые образец адвокатского запроса и образец журнала регистрации адвокатских запросов.
Приказ Минюста России от 14.12.2016 N 288

 

Верховным Судом РФ подготовлен четвертый обзор судебной практики в 2016 году
В обзоре рассмотрены в том числе:
практика разрешения споров, возникающих из договорных, обязательственных отношений, споров, связанных с трудовыми, социальными, жилищными, семейными, налоговыми правоотношениями, практика рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных отношений, процессуальные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских и уголовных дел, порядок назначения уголовного наказания;
практика Европейского Суда по правам человека;
а также даны разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

 

В случаях приобретения товара, не соответствующего требованиям безопасности, граждане вправе обращаться непосредственно в Роспотребнадзор
С 1 января 2017 года вступают в силу изменения законодательства в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), предусматривающие дополнительные условия проведения проверки, но распространяются они только на обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.
Так, основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).
Информация Роспотребнадзора