Госдума приняла в первом чтении проект об электронных больничных
Предлагается дать медорганизациям право оформлять с согласия пациента электронные больничные. По проекту это будет возможно, если и медорганизация, и работодатель подключены к единой инфосистеме.
Планируется, что медработники будут заверять электронные больничные усиленной квалифицированной электронной подписью. Что касается работодателя, пока неясно, должен ли он будет заполнять какие-то поля электронного больничного. Ответить на эти вопросы помогут подзаконные акты, принятие которых предполагается по проекту.
По мнению авторов документа, электронные больничные уже выдаются в условиях пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Считаем, переход на электронный формат поможет работодателям избежать оплаты поддельных больничных и уменьшит бумажную волокиту.
Новшества могут начать действовать только в следующем году, так как рассматривать проект в этом году депутаты не планируют.
Проект Федерального закона N 27110-7

 

Охрана труда — 2017
В последние годы трудовое законодательство претерпевает значительные изменения. Кардинально меняется и регулирование в сфере охраны труда. В 2016 г. были введены такие новшества, как запрет заемного труда, обязательное применение профессиональных стандартов, принятие новых правил по охране труда, утверждение нового порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и новых норм выдачи средств индивидуальной защиты. В 2017 г. нас также ждет много нового в сфере законодательства в области охраны труда.