Новые разъяснения Верховного Суда РФ об обязательствах
Верховный Суд РФ разъяснил некоторые вопросы применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении. Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54 можно найти в системе КонсультантПлюс.
Например, суд обращает внимание на то, что при рассмотрении споров, связанных с исполнением денежных обязательств, следует различать валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть исполнено (валюту платежа). По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль. Вместе с тем, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Найти постановление в КонсультантПлюс можно по запросу: ВС N 54.

 

С января можно будет подавать документы через интернет не только в ВС РФ и арбитражные суды
Направлять все документы в электронном виде можно будет в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессах. Правило заработает для тех судов, у которых будет техническая возможность. Сейчас право взаимодействовать с судом через интернет закреплено АПК РФ, но касается не любых документов.
В суды, у которых будет техническая возможность, с 2017 года можно будет представлять документы в электронном виде. Это можно будет сделать через форму на официальном сайте суда.
Некоторые документы нужно будет для подачи через сайт суда заверять усиленной квалифицированной электронной подписью.
Порядок заполнения формы на сайтах судов, судя по всему, скоро установит ВС РФ. Так, для электронного обращения в ВС РФ недавно утвержден порядок, который начнет действовать с нового года.
В арбитражные суды уже сейчас можно обращаться через личный кабинет в системе «Мой арбитр». Пока ВС РФ не установил положения о подаче документов в такие суды в электронном виде, действует порядок ВАС РФ.
Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ (рассмотренные положения вступают в силу 1 января 2017 года)

 

Требования к застройщику, покупающему обязанности банкрота, нужно будет искать в Законе о дольщиках
Содержание требований, которым должен отвечать застройщик, желающий приобрести возмездно права и обязательства строителя-банкрота, не меняется. Но важно знать, что с января их нужно искать в Законе о долевом строительстве. Сейчас эти критерии закреплены в другом законе.
Среди требований, которые применяются сейчас и продолжат применяться с января к застройщикам — приобретателям обязательств и имущества банкротов, следующие:
— отсутствие процедуры ликвидации;
— отсутствие решения об административном приостановлении деятельности;
— отсутствие за прошлый календарный год недоимки по налогам, сборам и задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты. Причем речь идет о недоимке и задолженности в размере более 25% балансовой стоимости активов юрлица.
До 1 января критерии установлены в переходных положениях закона, который и ввел возможность «замены» застройщика-банкрота. С нового года нужно будет применять аналогичные нормы Закона о долевом строительстве.
Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ (рассмотренные положения вступают в силу 1 января 2017 года)

 

С 2017 года владельцы земли и недвижимости смогут инициировать комплексное развитие территории
Предложить провести комплексное развитие территории смогут собственники земельных участков или объектов недвижимости на них. Это право будет у тех, кому принадлежит одновременно и участок, и недвижимость, а также у других правообладателей, например арендаторов публичной земли.
Правообладателям, которые хотят инициировать комплексное развитие территории, нужно будет заключить договор об этом с муниципалитетом. В договоре определяются обязательства сторон по участию в развитии территории. Например, правообладатель за свой счет будет строить жилые и производственные объекты на участке, который ему принадлежит, а муниципалитет обеспечит строительство объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры. Такое взаимодействие выгодно для обеих сторон.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 373-ФЗ (рассмотренные положения вступают в силу 1 января 2017 года)

 

С января исполнительный лист на исполнение решения третейского суда можно получить втрое быстрее
Арбитражный суд будет рассматривать заявления о выдаче таких исполнительных листов в течение одного месяца, а не трех, как сейчас. В такой же срок арбитражный суд должен будет успеть рассмотреть заявление об отмене решения третейского суда.
До одного месяца сократится еще один срок — срок рассмотрения арбитражным судом заявления об отмене предварительного постановления третейского суда о наличии у него компетенции.
Процедура обращения в арбитражный суд с целью отменить решение третейского суда останется прежней.
Федеральный закон от 29.12.2015 N 409-ФЗ (рассмотренные сроки начинают применяться с 1 января 2017 года)