Даже если участник закупки не вложил выписку из реестра субъектов МСП в аукционную заявку, ее примут
Разъяснения Минэкономразвития касаются ситуации, когда госзаказчик проводит закупку только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
По Закону N 44-ФЗ участник такой закупки обязан предоставить декларацию о принадлежности к субъектам малого предпринимательства. Ведомство считает, что участник закупки может представить выписку из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства как доказательство такой принадлежности.
Полагаем, выписку участник вправе приложить в дополнение к обязательной декларации. Если так не сделать, заявку все равно примут. Только по одному этому основанию отклонить ее не могут.
Письмо Минэкономразвития России от 03.10.2016 N ОГ-Д28-11360 (не поступил в Систему)

 

Минэкономразвития: госзаказчик не должен менять контракт, если исполнитель зарегистрировался как ИП
Регистрация физлица как индивидуального предпринимателя не создает правопреемства. Поэтому нет оснований изменять контракт.
Разъяснение касается случая, когда заказчик заключил контракт с физлицом, которое затем получило статус индивидуального предпринимателя. По мнению ведомства, такой исполнитель вправе продолжать выполнять обязательства по контракту как физлицо. Вносить изменения в контракт не нужно.
Рекомендуем заказчикам придерживаться позиции Минэкономразвития, тем более что Закон N 44-ФЗ не предусматривает оснований изменения контракта в этой ситуации.
Напомним, если госзаказчик изменит условия контракта при отсутствии оснований для этого в законодательстве о контрактной системе, его могут оштрафовать на 200 тыс. руб., а должностное лицо — на 20 тыс. руб.
Письмо Минэкономразвития России от 13.10.2016 N Д28и-2764

 

Заказчики по 223-ФЗ с 2017 года смогут предоставлять приоритет товарам из Белоруссии
Такое мнение в отношении закупок по Закону N 223-ФЗ высказало Минэкономразвития. Белорусские товары, а также работы и услуги, выполняемые лицами этой страны, будут наравне с отечественными иметь приоритет перед иностранными товарами, работами и услугами, которые осуществляют иностранцы.
Делая вывод о белорусской продукции, министерство сослалось на правительственное Постановление N 925.
Полагаем, приоритет будут иметь товары, работы, услуги из всех стран ЕАЭС. Напомним, наряду с Россией и Белоруссией в союз входят Казахстан, Армения и Киргизия.
Письма Минэкономразвития России от 21.10.2016 N Д28и-2858, N Д28и-2839

 

Правительство ограничило госзакупки еще большего количества иностранных медицинских изделий
В перечень иностранных медицинских изделий, госзакупки которых ограничены, попали новые товары. Среди них бинты, операционные светильники, паровые стерилизаторы. Изменения вступают в силу 16 декабря.
Напомним, если госзаказчик закупает медицинские изделия из перечня, он обязан отклонить все заявки, в которых предлагается поставить иностранный товар. Исключение — товары из стран ЕАЭС. Такие изделия закупать можно, даже если они есть в перечне.
Постановление Правительства РФ от 30.11.2016 N 1268 (вступает в силу 16 декабря 2016 года)

 

С 2017 года расширится список товаров, работ и услуг, подлежащих нормированию при госзакупках
Правительство дополнило обязательный перечень товаров, работ, услуг, для которых при госзакупках устанавливаются требования к их характеристикам.
Изменения затронут:
— федеральные госорганы;
— органы управления государственными внебюджетными фондами.
Также новшества касаются территориальных органов и подведомственных казенных и бюджетных учреждений, федеральных унитарных предприятий всех перечисленных органов.
В обязательный перечень добавлены требования, например, к услугам такси, аренде и лизингу легковых автомобилей.
Обязательный перечень используют федеральные госорганы и органы управления государственными внебюджетными фондами, когда на его основе утверждают ведомственные перечни. В ведомственных перечнях определяются требования к отдельным видам закупаемых товаров, работ, услуг, и их применяют не только указанные выше органы, но и их территориальные органы и подведомственные бюджетные, казенные учреждения.
Постановление Правительства РФ от 30.11.2016 N 1270 (вступает в силу с 1 января 2017 года)

 

Госзаказчик не обязан применять типовой контракт, если закупает только ремонт автомобиля
Типовой контракт не следует использовать и в случае, если объект закупки лишь диагностика либо техобслуживание автотранспортного средства. Применять типовой контракт нужно только при комплексной закупке перечисленных выше услуг. Так считает Минэкономразвития.
Полагаем, при закупках во всех указанных случаях все же лучше использовать формулировки из типовой формы. Это позволит составить проект контракта правильно и сэкономит время.
Отдельного типового контракта только на ремонт автотранспортного средства нет. По Закону N 44-ФЗ госзаказчики разрабатывают проекты контрактов для соответствующих сфер деятельности самостоятельно до тех пор, пока не будут приняты типовые контракты и условия. Утвердить их согласно Закону N 44-ФЗ могут для своих сфер федеральные органы исполнительной власти, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос».
Пока утверждены несколько типовых контрактов и условий. Среди них контракт на поставку медизделий, на выполнение научно-исследовательских работ.
Письмо Минэкономразвития России от 27.10.2016 N Д28и-2847