Лимиты по работникам-иностранцам на 2017 год уже утверждены
Допустимая доля работников-иностранцев, трудящихся в разных отраслях российского бизнеса, ежегодно пересматривается.
Согласно лимитам, установленным на 2017 год, компаниям, деятельность которых связана с автомобильным грузовым транспортом, разрешено иметь в штате не более 30% иностранных работников (сейчас для них максимально допустимая доля иностранцев в общей численности персонала – 35%). В области сухопутного пассажирского транспорта лимит снижен с 40% от общей численности работников до 30%.
Для компаний, занимающихся выращиванием овощей, допустимая доля сотрудников иностранцев осталась прежней – 50%. При этом откорректирован перечень регионов, на овощеводческие предприятия которых это ограничение не распространяется. Так, из списка исчезли Республика Крым и Кабардино-Балкарская Республика, зато добавлен один новый регион – Хабаровский край.
Остальные лимиты не претерпели изменений. В частности, по-прежнему не допускается привлечение иностранных работников в розничной торговле лекарствами в аптеках, розничной торговле в нестационарных торговых точках, на рынках и вне магазинов.

 

Депутаты приняли во втором чтении проект об интернет-справочнике новых и востребованных профессий
Предполагается, что ознакомиться с онлайн-ресурсом после его формирования работодатели смогут на сайте «Работа в России» или в Единой системе нормативной справочной информации.
Сейчас узнавать о востребованных, перспективных и новых профессиях работодателям помогает Справочник, утвержденный Минтрудом еще в 2015 году.
Перечисленные данные пригодятся компаниям и ИП при приеме на работу новых сотрудников, разработке кадровой политики, организации обучения.
Сведения планируется обновлять ежегодно. Получать их можно будет бесплатно.
Проект Федерального закона N 1134735-6 (принят во втором чтении 14 декабря 2016 года)

 

Предлагается реже обучать охране труда руководителей и специалистов организаций
Руководители и специалисты организаций согласно проекту должны обучаться в сфере охраны труда минимум раз в пять лет. Сейчас учиться нужно не реже чем раз в три года.
Выдавать специалистам и руководителям организаций удостоверения о проверке знаний будут согласно проекту только организации, обучающие охране труда. Пока такой документ можно получить и у работодателя, так как он также вправе проводить обучение.
Интересно, что по проекту в удостоверении больше не будет указываться место работы. Даже если руководитель или специалист сменит работу, документ сохранит актуальность. Учиться снова нужно будет, когда срок действия удостоверения истечет.
Проект Приказа Минтруда России и Минобрнауки России (публичное обсуждение завершается 22 декабря 2016 года)