Бизнесменам Хакасии представили Международный проект по сотрудничеству
Предпринимателям Хакасии был представлен Международный проект по сотрудничеству предпринимателей Сибири, Европы и Китая. Презентация проекта прошла в рамках бесплатного семинара для представителей малого и среднего бизнеса — «Сибирь — Европа — Азия: сотрудничество для развития бизнеса», организаторами которого в регионе стали Фонд развития Республики Хакасия, Республиканский Центр поддержки предпринимательства, при поддержке Абаканского отделения ПАО «Сбербанк» и Министерства экономики Республики Хакасия.
Основные задачи проекта — представить широкий спектр возможностей сотрудничества с зарубежными компаниями в Чехии, Австрии, Италии и Китае для участия в международных проектах, получения инвестиций, поиске новых тем и партнеров, внедрения новых технологий и выхода на экспортирование. Кроме того, в проекте уделяется большое внимание индивидуальной работе с предпринимателями по различным направлениям.

 

Общение работодателей с ПФР с 2017 года не прервется
Пенсионный фонд выпустил информационное сообщение, в котором разъяснил, какие именно функции по администрированию страховых взносов перейдут с 01.01.2017 года налоговикам, а какие останутся за Фондом.
Приемом и обработкой расчетов по страховым взносам (в т.ч. уточненных) за периоды, истекшие до 01.01.2017 года, будет по-прежнему заниматься ПФР.
Также в ведении ПФР останется:
— проведение камеральных и выездных проверок, в т.ч. повторных, за периоды, истекшие до 01.01.2017, а также вынесение решений по их результатам;
— принятие решений о возврате переплаты по страховым взносам за периоды, истекшие до 01.01.2017 года;
— администрирование взносов на страховую пенсию, уплачиваемых гражданами, добровольно вступившими в правоотношения по ОПС;
— администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию.

 

Микропредприятия с января получат право отказаться от принятия локальных нормативных актов
Согласно поправкам к ТК РФ микропредприятия смогут по своему усмотрению полностью или частично отказаться принимать локальные нормативные акты. К таким актам относятся, например, правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда.
Если работодатель откажется от принятия локальных актов, ему нужно будет в трудовых договорах урегулировать вопросы, которые согласно трудовому законодательству регламентируются локальными актами. В таком случае заключать трудовые договоры с работниками микропредприятию необходимо будет на основе типовой формы, которую летом 2016 года утвердило правительство.
В Законе об изменениях ТК РФ не указано, как микропредприятиям быть с уже действующими локальными актами. Полагаем, работодатель может продолжить их применять. При этом из поправок неясно, обязательно ли в такой ситуации оформлять трудовые договоры по типовой форме. Официальных разъяснений Минтруда по этому вопросу пока нет.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 348-ФЗ (вступает в силу 1 января 2017 года)

 

Работодатели будут наделены новыми обязанностями в сфере охраны труда
Правила о специальной оценке условий труда действуют в стране несколько лет. На скольких рабочих местах уже была проведена спецоценка? Какие выводы можно сделать? Как складывается судебная практика? Какие еще масштабные изменения готовит Минтруд России в области охраны труда? Об этом и многом другом журналу «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» рассказал заместитель директора департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Петр Сергеевич Сергеев.