Закупать отечественное ПО будет легче
Минкомсвязи РФ и Ассоциация разработчиков программных продуктов разработали таблицу аналогов российского и зарубежного софта. Кроме того, для заказчиков подготовлены методические рекомендации относительно применения Постановления Правительства РФ №1236. Теперь закупать ПО станет намного проще.
С помощью таблицы заказчики смогут понять, какое программное обеспечение отечественного производства соответствует ранее использовавшемуся зарубежному продукту. Напомним, что с 2016 года в России началось импортозамещение – приоритет в госзакупках отдается программам от российских разработчиков. А иностранный софт можно закупить лишь при отсутствии в реестре отечественного ПО аналогов с необходимыми характеристиками.
Предложенные методические указания – это, по сути, инструкция по работе с реестром отечественного ПО. Они призваны помочь заказчикам правильно применять постановление Правительства №1236 и упростить саму процедуру закупок ПО. Документ будет регулярно обновляться и уточняться.

 

С января госзаказчики должны будут направлять в реестр контрактов больше сведений
Правительство изменило правила ведения реестра контрактов.
Наиболее важные изменения вступят в силу в 2017 году поэтапно:
— с 1 января госзаказчики должны направлять в реестр данные о размере аванса в случае, когда он предусмотрен контрактом;
— с 1 февраля при закупке лекарств госзаказчики обязаны передавать сведения об их наименовании, номере регистрационного удостоверения, лекарственной форме и иные данные;
— с 1 апреля нужно направлять больше сведений о контрактах, которые содержат гарантийные обязательства. Так, надо будет подавать информацию о гарантии качества товара, работы, услуги и сроке такой гарантии. В реестр будут вноситься и сведения о наступлении гарантийного случая, а также об исполнении обязательств по гарантии.
Перечисленные сведения сейчас в реестр контрактов не включаются.
За непредставление сведений и документов, включаемых в реестр контрактов, должностному лицу заказчика и сейчас грозит штраф в размере 20 тыс. руб. С вступлением в силу изменений он будет применяться и за ненаправление перечисленных данных.
Постановление Правительства РФ от 01.12.2016 N 1285 (вступает в силу 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений)

 

Переход госзаказа в электронную форму откладывают
Ведомству требуется еще один год на разработку функций ЕИС, обеспечивающих слияние «бумажных» и электронных торгов. Соответствующий проект постановления правительства о годовой отсрочке находится на общественном обсуждении. Есть и другой вариант решения, при котором услуги Минэкономики не потребуются – законодательный перевод всех форм закупок в электронный вид, однако правительство его пока не рассматривает.
Напомним, 1 января 2016 года ЕИС пришла на смену zakupki.gov.ru. Ожидалось, что к октябрю этого же года все госзакупки станут электронными. Однако первые 3 квартала показали, что объем контрактов, заключенных через ЕИС составляет всего 2,5 трлн. руб.

 

Расширен перечень ограниченных для госзакупок медицинских изделий, происходящих из иностранных государств
Постановление Правительства РФ от 30.11.2016 N 1268

 

Заказчики по 223-ФЗ вправе требовать, чтобы специалисты в сфере закупок отвечали профстандарту
По мнению Минэкономразвития, заказчики по 223-ФЗ самостоятельно устанавливают требования к квалификации работников, занимающихся проведением закупок. Поэтому можно потребовать от специалистов по закупкам, чтобы их квалификация отвечала профстандарту Минтруда.
По ТК РФ, если нормативный правовой акт устанавливает требования к квалификации сотрудника, профстандарты обязательны для работодателей в части таких требований. В Законе N 223-ФЗ подобных требований нет. Следовательно, заказчик сам может определить критерии, которым должна отвечать квалификация сотрудников, проводящих закупки.
Отметим, профстандарт для специалистов по закупкам требует, чтобы у работника, который непосредственно проводит закупки, было высшее образование или профессиональное допобразование в сфере закупок. Под высшим образованием понимается как минимум бакалавриат.
Этот сотрудник должен обладать опытом практической работы в сфере закупок не менее трех лет и уметь, например, работать с закупочной документацией, пользоваться единой информационной системой.
Письмо Минэкономразвития России от 21.11.2016 N Д28и-3048 (еще не поступило в Систему)

 

Уточнен порядок ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок
В частности, устанавливается перечень сведений, включаемых дополнительно в реестр. Указывается, что перечень товаров, при осуществлении закупки которых в реестр контрактов включаются их потребительские свойства, в том числе характеристики качества и иные характеристики объектов закупки, и состав таких характеристик утверждается Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России.
Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений, вступающих в силу в иные сроки.
Постановление Правительства РФ от 01.12.2016 N 1285