ВС РФ: организация обязана перечислять взносы с выплат физлицу, если оно утратило статус ИП
Юрлицо заключило договоры перевозки с физлицами-предпринимателями. Организация проверила наличие у ИП статуса, получив от них свидетельства о регистрации в качестве предпринимателей.
После заключения договора информация о предпринимателях была исключена из ЕГРИП. Затем они снова зарегистрировались в качестве ИП. Все это удалось установить территориальному органу ПФР. Он доначислил организации взносы с выплат физлицам-перевозчикам за период, когда те формально не вели предпринимательскую деятельность. Также юрлицу начислили пени и оштрафовали его.
Организация оспорила решение проверяющих в суде. Признать незаконным удалось только штраф.
Суд учел, что по условиям договора перевозки ИП должны были сообщить организации об утрате своего статуса, но не сделали этого. Судьи расценили это обстоятельство как свидетельство невиновности организации в неуплате взносов. А раз нет вины, то нет и штрафа.
Рекомендуем проверять статус ИП, которых организация привлекает для оказания услуг или выполнения работ. Это стоит делать не только в момент заключения договора, но и в момент его исполнения. А если договор заключен надолго, то проверка нужна хотя бы раз в год.
Определение ВС РФ от 11.11.2016 N 309-КГ16-14620

 

В связи с переходом на ККТ с режимом «online» передачи данных подготовлен проект закона о налоговом вычете по расходам на их приобретение
Передача данных о наличных расчетах в адрес налоговых органов будет осуществляться в режиме реального времени, что позволит создать современную систему учета выручки и сократить объем «теневого» оборота.
Минфин России сообщает, что в целях снижения финансовой нагрузки, связанной с приобретением новой ККТ, разработан проект закона, предоставляющий возможность индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, уменьшать сумму исчисленного налога на расходы по приобретению таких ККТ. Соответствующими положениями предлагается дополнить Налоговый кодекс РФ.
Проектом размер вычета ограничен расходами в сумме не более 18000 рублей на единицу ККТ, применяемой на каждом месте осуществления расчетов с покупателями.
Письмо Минфина России от 16.11.2016 N 03-01-15/67327

 

ФСС РФ разработаны формы документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на «травматизм»
С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов передано ФНС России. При этом осуществление функций по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сохранилось за ФСС РФ.
В этой связи Фондом разработано 7 новых форм документов, в том числе: акт совместной сверки расчетов по страховым взносам на указанное страхование (форма 21 — ФСС РФ), заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов (форма 22-ФСС), решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (форма 26-ФСС).
Приказ ФСС РФ от 17.11.2016 N 457. Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

Определен порядок списания задолженности по страховым взносам, а также задолженности, признанной безнадежной к взысканию, в случае признания гражданина банкротом
Признание банкротом гражданина отнесено к основаниям для списания «безнадежной» недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, не погашенным по итогам завершения расчетов с кредиторами. Установлен перечень документов, на основании которых принимается решение о признании безнадежной недоимки, числящейся за гражданином, и порядок ее списания.
В целях списания задолженности по страховым взносам, признанной безнадежной к взысканию, соответствующие дополнения внесены по тексту документа.
С учетом данных изменений в новой редакции изложена «Справка о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам».
Приказ ФНС России от 26.09.2016 N ММВ-7-8/507@

 

Федеральная налоговая служба предупреждает о мошенничестве в сети
Федеральной налоговой службе стало известно о случаях мошенничества по электронной почте, совершаемых с использованием имени ФНС России. В частности, неустановленные лица рассылают электронные сообщения о задолженности по уплате налогов, о предстоящей налоговой проверке или оповещения о незаполненных платежных документах. В качестве отправителя писем указывается Федеральная налоговая служба.
В случае получения подобной электронной почты необходимо не открывать ссылок, вложенных в эти письма. Всю информацию о наличии задолженностей можно получить с помощью интернет-сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России.

 

Продавец не выставляет авансовый счет-фактуру, если отгрузка была в течение 5 дней с даты предоплаты
К такому выводу Минфин уже приходил. Однако ФНС с ним не согласна.
Продавец должен оформить счета-фактуры в двух экземплярах в каждом случае: при получении предоплаты и при отгрузке товаров, работ, услуг в счет этого аванса. Тот факт, что отгрузка произошла в течение пяти календарных дней после получения предоплаты, значения не имеет.
Обращаем внимание: разъяснения ФНС, а также разъяснения Минфина прежних лет были даны в период действия старых правил ведения журналов учета счетов-фактур. Эти правила были утверждены Постановлением N 914. Но выводы актуальны и при оформлении счетов-фактур по Постановлению N 1137.
Ни в НК РФ, ни в утвержденных Постановлением N 1137 правилах заполнения счетов-фактур нет положений, которые бы разрешали не выставлять авансовый счет-фактуру в такой ситуации.
Письмо Минфина России от 10.11.2016 N 03-07-14/65759

 

Торговый сбор: правопреемник наследует долги реорганизованной компании
В случае если реорганизованная организация — плательщик торгового сбора не уплатила положенную сумму сбора за период до окончания реорганизации, обязанность погасить задолженность возлагается на компанию-правопреемника.
Причем эта обязанность возникает у новорожденной организации независимо от того, было ли ей известно о факте неуплаты (неполной уплаты) торгового сбора реорганизованным юрлицом до завершения реорганизации.

 

СЗВ-М за декабрь 2016 года: каков крайний срок сдачи
С 01.01.2017 года вступают с силу поправки в Закон о персонифицированном учете, устанавливающие новый срок представления отчета СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом не совсем понятно, как сдавать отчет за декабрь 2016 года: уже по новому сроку или по старым правилам (не позднее 10 января)?

 

При длительной просрочке по недоимке, возникшей с октября 2017 года, пени будут повышенными
Организации будут платить повышенные пени при длительной просрочке перечисления налога. Новые правила их расчета будут применяться к недоимке, образовавшейся с 1 октября 2017 года.
Если просрочка превысит 30 календарных дней, пени для организаций будут рассчитываться следующим образом:
— исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки;
— исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период начиная с 31-го календарного дня просрочки.
При просрочке в 30 календарных дней или меньше юрлицо будет платить пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования, как и сейчас.
Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ (рассмотренные положения вступают в силу 1 октября 2017 года)

 

С 30 ноября налоги за организацию может перечислять любое лицо со своего счета
Закон, предусматривающий такие изменения НК РФ, опубликован на прошлой неделе.
Уплатить налоги за другое лицо можно было и прежде, но только в исключительных случаях. Например, за реорганизованное юрлицо перечислял налог правопреемник, за участников консолидированной группы налогоплательщиков — ее ответственный участник. Такой порядок сохранился и сейчас.
Новшество позволит:
— юрлицам перечислять налоги со своего счета за другие организации;
— директорам погашать налоговые обязательства организации за счет своих средств. Это может быть актуально при блокировке всех счетов юрлиц.
Важно, что лицо, которое платит налог за организацию, не вправе потребовать возврата из бюджета налога, уплаченного за налогоплательщика.
С 2017 года аналогичное новшество начнет действовать и для страховых взносов. Сейчас в Законе о страховых взносах такого положения нет.
Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ (рассмотренные положения вступили в силу 30 ноября 2016 года)