Более полутора тысяч льготников Абакана в ближайшее время получат бесплатную землю
Более четырех тысяч земельных участков подготовлено в Усть-Абаканском и Алтайском районах республики для выдачи льготным категориям граждан. На протяжении нескольких лет в Хакасии активно идет работа по выдаче бесплатной земли целому ряду льготников, в том числе многодетным семьям, молодым специалистам.

 

Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года строго ограничено и находится на постоянном контроле
Постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 01.12.2016 № 86-ПП «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Хакасия на 2017 год» с 1 июля 2017 года прирост размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям строго ограничен утвержденными максимальными значениями. Таким образом, рост совокупной платы за коммунальные услуги каждого жителя Хакасии не превысит 6,4%. При этом в первом полугодии 2017 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не произойдёт. Тарифы с января по июль установлены на уровне декабря 2016 года. Для сравнения: предельный рост платы за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года составил 6,9%.

 

Хакасия получит дополнительную финансовую помощь из федерального центра
Эти средства предназначены регионам на выплату заработной платы. Когда несколько лет назад ставилась задача по выполнению Указов Президента России, предполагалось оказывать на эти цели помощь регионам из федерального центра в размере 30%, а сейчас, к сожалению, эта цифра снизилась до 17%. Нагрузка на регионы возросла существенно.
Дополнительное финансирование поступит в Хакасию в виде двух траншей. Большая часть – 700 млн рублей – ожидается уже в течение первой половины декабря. Для получения оставшейся части, а это еще несколько сотен млн рублей, в настоящее время отрабатывается с Минфином России.