Трудовые отношения: заблуждения работников и работодателей
В связи с неурегулированностью некоторых норм трудового законодательства (и не только поэтому) как работники, так и работодатели иногда неправильно трактуют те или иные положения Трудового кодекса. Это касается и предоставления гарантий отдельным категориям работников, например, в части предоставления отпусков, увольнения, переводов. В статье рассмотрим самые распространенные заблуждения работников и работодателей и нюансы применения соответствующих норм трудового законодательства.

 

Как повлияют на бизнес изменения в аудите с 2017?
Вводят новые правила аудита, которые в Новом году сделают этот самый аудит строже и дороже. Как поступить – заказать аудит до 31 декабря 2016 года, чтобы получить заключение по старым правилам или уже расслабится и отложить все на 2017 год?

 

Работодатель вне очереди проверит знания новых правил НПА по охране труда у тех, кого они касаются
Вывод Минтруда поможет работодателям определить список сотрудников, которые обязаны пройти внеочередную проверку знаний.
Разъяснения ведомства затрагивают случаи, когда такая проверка проводится из-за того, что появились или изменились законодательные и иные НПА, содержащие требования охраны труда.
Ведомство уточнило, что проверять знания нужно только у тех, чья трудовая функция непосредственно связана с новыми требованиями охраны труда.
Если сотрудник не пройдет необходимую проверку, его нельзя допускать к работе. Нарушение этого запрета может обернуться для работодателя-юрлица штрафом в размере от 110 тыс. до 130 тыс. руб.
Письмо Минтруда России от 11.11.2016 N 15-2/ООГ-3990

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории, обязаны подать заявку о постановке таких объектов на государственный учет
Постановка объектов на государственный учет производится на основании заявки, подаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрена административная ответственность. Таким образом, освобождение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории, от исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду будет возможно лишь после присвоения объекту соответствующей категории, подтверждаемой выданным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю свидетельством о постановке на государственный учет этого объекта.
Письмо Росприроднадзора от 14.10.2016 N ОД-06-01-35/21270