Имущественный вычет не с января: работодатель может вернуть сотруднику переплату по НДФЛ
Позиция Минфина теперь совпадает с мнением ВС РФ и ФНС.
Работник купил жилье, и у него появилось право на имущественный вычет. За ним сотрудник обратился к работодателю не в начале года, в связи с чем с января возникла переплата по НДФЛ. По мнению Минфина, работодатель может ее вернуть, если «новосел» об этом заявил.
Из прошлых разъяснений Минфина следовало, что в такой ситуации вернуть сотруднику переплату по НДФЛ работодатель не может.
Письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-04-05/58149

 

6-НДФЛ: налоговики обновили разъяснения по отражению зарплаты
Если сентябрьская зарплата выдана работникам 30.09.2016, то в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев эту операцию нужно будет отразить только в разделе 1. В раздел 2 заплата за сентябрь и соответствующая сумма НДФЛ попадет только при сдаче годового расчета.

 

Можно попросить ФСС о скидке к тарифу взносов «на травматизм» в 2017 году
Заявление на скидку по специальной форме нужно сдать не позднее 1 ноября.
Условия, необходимые для того, чтобы фонд рассмотрел ваше заявление:
– на дату подачи заявления у вас нет задолженности по взносам в ФСС;
– вы своевременно уплачивали текущие (в 2016 году) страховые взносы;
– с момента вашей госрегистрации прошло три года.
Решение о предоставлении скидки или об отказе в ней ФСС должен будет принять не позднее 1 декабря. Значения показателей, на которые опирается ФСС при принятии решения о скидке, вы найдете в Постановлении ФСС от 26.05.2015 № 72.

 

Юрлицо не вправе вычесть НДС по сервисным услугам, если в цену билета на поезд входит еда
Минфин пояснил: нельзя вычесть НДС по сервисным услугам в поезде, если в их стоимости учтено питание. Такое разъяснение ведомство дает впервые.
Сотрудник добирался в командировку в вагоне повышенной комфортности. Цена билета включала плату за питание, при этом НДС со всей стоимости допсборов и услуг был выделен в билете отдельной строкой. Минфин считает, что организация не должна принимать к вычету сумму этого налога полностью.
Ведомство поясняет, что вычет для услуг питания НК РФ не предусмотрен. Следовательно, юрлицо в подобной ситуации не может вычесть сумму НДС по всем допуслугам.
Полагаем, вывод министерства связан с тем, что расходы на питание покрываются суточными.
Если сотрудник будет ездить в командировки и обратно в вагоне «с питанием», инспекция может посчитать вычет неправомерным, так как, скорее всего, будет опираться на позицию Минфина.
Письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-07-11/58108

 

Юрлицо должно исчислить НДФЛ со средств, которые уплатило за проезд сотрудника в санаторий
По мнению Минфина, в этом случае льгота по НДФЛ не действует. Получается, что налог на сумму, уплаченную за билет, работодатель должен удержать из доходов, которые он перечисляет сотруднику. Это касается и обратных билетов.
Если организация приобретает путевку для сотрудника через турагента, важно помнить, что выплата комиссионного вознаграждения — зона риска. Если не рассчитать налог с этих сумм и не удержать его из доходов работника, скорее всего, у инспекции возникнут претензии. Это грозит штрафом в размере 20% от недоимки. Возможно и начисление пеней на сумму неудержанного налога. А вот взыскать с работодателя недоимку налоговый орган не вправе.
Письмо Минфина России от 28.09.2016 N 03-04-05/56564

 

Работа с загрязнениями: тем, кто занимает полставки, смывающие средства выдаем вдвое реже
Когда работа связана с загрязнениями, работодатель должен выдавать сотрудникам смывающие или обезвреживающие средства либо и то и другое. Важно соблюдать Типовые нормы ежемесячной выдачи. Минтруд разъяснил: они рассчитаны исходя из полной занятости работника. Тому, кто работает на полставки, полагается 50% от месячной нормы. Например, если норма — 200 г мыла, такому сотруднику можно выдавать их не ежемесячно, а раз в два месяца.
Письмо Минтруда России от 29.09.2016 N 15-2/ООГ-3452

 

Юрлицу стало проще заполнять код периода в расчете аванса по налогу на имущество
Нередко в расчет аванса по налогу на имущество юрлицо включает объекты, среди которых одни облагаются налогом по среднегодовой стоимости, а другие — по кадастровой. У этих категорий объектов могут различаться отчетные периоды. Благодаря письму ФНС стало ясно, как в этом случае заполнять код периода.
Коды отчетных периодов в правилах заполнения расчета авансов пока не скорректированы. Но в своем мартовском письме ФНС отразила обновленные значения. Было неясно, использовать ли эти коды, если в расчет включены объекты с разным порядком расчета базы. Теперь стало очевидно: применять нужно именно их.
Рекомендуем внимательно заполнять расчет аванса по налогу на имущество и проверять коды. Если организация ошибется в выборе кода отчетного периода, это привлечет повышенное внимание инспекции, и она потребует представить пояснения.
Письмо ФНС России от 11.08.2016 N ГД-4-11/14729