Местные власти могут обязать снести самострой, даже если он возведен до сентября 2015 года
По мнению КС РФ, дата возведения самовольной постройки не меняет его природы как правонарушения, то есть не делает постройку законной. Поэтому тот, кто осуществил самострой, по общему правилу должен его снести. Не имеет значения, построен объект до того, как закон наделил местные власти правом принимать решение о сносе, или уже после.
Учитывая мнение КС РФ, можно порекомендовать не тратить силы на обжалование подобных решений местных властей. Скорее всего, их не отменят.
Местные власти уже больше года имеют право вынести решение о сносе постройки, если она создана на земельном участке, который для этого не предоставлен. До 1 сентября 2015 года обязать снести самострой мог только суд.
Определение КС РФ от 27.09.2016 N 1748-О

 

ВС РФ: банк может не смягчать условия по кредиту из-за того, что клиент бросил работу
Верховный суд поддержал банк в споре с заемщиком, который пытался изменить условия выплаты кредита. Должник в суде требовал снизить платежи, так как его финансовое положение ухудшилось: он уволился с работы по собственному желанию.
Увольнение не повод уменьшать платежи по кредиту. По мнению ВС РФ, оно не считается существенным изменением обстоятельств, из-за которых договор нужно менять. Клиент может погасить долг перед банком за счет другого дохода или денег от продажи имущества.
В деле, которое рассматривал ВС РФ, была еще одна особенность: заемщик взял кредит в евро, курс которого потом вырос. Должник посчитал, что по такому основанию можно изменить условия договора. Однако ВС РФ и это не расценил как существенное изменение обстоятельств.
Определение ВС РФ от 13.09.2016 N 18-КГ16-102

 

ФССП России актуализированы разъяснения о порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса
Сообщается, в частности, что порядок и основания для совершения нотариусом исполнительной надписи установлены Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Письмо ФССП России N 00011/16/96020-АП, ФНП N 3815/01-01-2 от 14.10.2016

 

Регистраторам не нужно обновлять данные об акционере, который не совершает операций
С 15 октября регистраторы могут не обновлять сведения о «спящих клиентах». Такое право предоставил Банк России. До изменений приходилось проводить обновления раз в год. Это было сложно, если клиент не совершал никаких операций и не подавал нужные данные.
Изменение касается почти всех некредитных финансовых организаций, среди которых и регистраторы — компании, имеющие лицензию на ведение реестра владельцев ценных бумаг. Именно такие компании ведут реестры для АО.
До изменений регистраторам приходилось обновлять сведения обо всех своих клиентах минимум раз в год. Это было особенно сложно, если клиенты долгое время не совершали никаких операций.
Указание Банка России от 18.08.2016 N 4105-У (вступил в силу 15 октября 2016 года)

 

Если на участке строить запрещено, разрешение на строительство от сноса не спасет
Предприниматель получил разрешение на строительство. Он возвел здание в пределах минимального расстояния от газопровода, а это запрещено. Такой объект мешает использовать газопровод, угрожает жизни и здоровью людей.
ВС РФ посчитал дом самовольной постройкой, которую нужно снести. То, что орган местного самоуправления выдал разрешение на строительство, еще не значит, что дом можно было строить вблизи газопровода. Важно, что застройка участков вблизи него опасна для населения и создает угрозу катастрофы или аварии.
Застройщикам лучше до начала работ проверять, нет ли запрета на строительство в конкретном месте. Понять это они могут, например ознакомившись с картой и паспортом безопасности муниципального образования.
Определение ВС РФ от 27.09.2016 N 309-ЭС16-5381