Роструд предупреждает: осторожно, фиктивные инспекторы труда
В настоящее время в сети Интернет существуют ресурсы, которые в своем наименовании, описании предоставляемых услуг, контекстной рекламе или предназначенных для поисковых систем вариантах запросов используют словосочетания «Роструд», «федеральная инспекция труда», «государственная инспекция труда», «инспекция труда» и иные, образованные на их основе, словосочетания. Информация, содержащаяся на такого рода сайтах, может быть недостоверной, а оказываемые услуги платными.

 

Утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда
Согласно Трудовому кодексу РФ система управления охраной труда представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.
Настоящее Типовое положение о системе управления охраной труда (далее — СУОТ) разработано в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, разработки положения о СУОТ, содержит типовую структуру и основные положения о СУОТ.
Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н. Начало действия документа — 28.10.2016

 

Обучение по охране труда работодателей и работников организаций является видом образовательной деятельности
Проведение инструктажей по охране труда является одной из форм обучения по охране труда (проведение инструктажей не может подменять другие виды и формы обучения, например, периодическую проверку знаний требований охраны труда);
Все поступающие на работу в организацию лица, в том числе и внешние совместители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда вне зависимости от того, проходил ли работник обучение по охране труда в период работы в другом хозяйствующем субъекте;
Проверка знаний требований охраны труда проводится после прохождения обучения по охране труда работниками организации в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.
Письмо Минтруда России от 11.10.2016 N 15-2/ООГ-3609

 

Дополнительный отпуск: сколько дней отдыха положено работнику-инвалиду
Сотрудник-инвалид имеет право на допотпуск без сохранения зарплаты. Отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не вправе.

 

Из отпуска в декрет: что делать с пересекающимися днями
В случае, когда начало отпуска по беременности и родам пришлось на время очередного оплачиваемого отпуска, ежегодный отпуск можно по выбору работницы перенести или продлить.

 

Вводный инструктаж по охране труда с некоторыми работниками можно не проводить
Согласно ТК трудовое законодательство и прочие акты, устанавливающие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании ГПД. Следовательно, проходить вводный инструктаж должны только работники, с которыми заключены трудовые договоры.