ФНС согласилась с ВАС: если в договоре нет условия об НДС, налог включен в цену
Из договора или обстоятельств, связанных с его заключением, не всегда бывает ясно, включен ли НДС в цену. Если невозможно сделать вывод, что цена указана без учета налога, продавец определяет его расчетным методом. В этом случае нельзя предъявлять покупателю НДС сверх цены. Так считал Пленум ВАС. Теперь к такому выводу пришла и ФНС: когда из обстоятельств или договора следует, что НДС не включен в цену, продавец предъявляет налог дополнительно.
Письмо ФНС России от 05.10.2016 N СД-4-3/18862@

 

Если продавец уплатил НДС по льготной операции, он может заявить вычет «входного» налога
По некоторым операциям, которые освобождены от НДС, отказаться от этого освобождения нельзя. Но иногда продавцы выставляют по таким операциям счет-фактуру с налогом, предъявляют его покупателю и перечисляют сумму НДС в бюджет. Таким продавцам ФНС разрешила принимать «входной» налог к вычету.
Налоговая служба сослалась на позицию Пленума ВАС РФ: если по освобожденным операциям выставлен счет-фактура с НДС и налог уплачен в бюджет, значит, продавец вправе заявить вычет «входного» налога по этим операциям.
Следует, однако, обратить внимание, что в практике нижестоящих судов уже после опубликования позиции Пленума ВАС РФ встречаются примеры противоположного подхода: суды вставали на сторону инспекции. Значит, продавцам лучше вовремя отказаться от освобождения операций, если они хотят принимать «входной» налог к вычету.
Письмо ФНС России от 23.09.2016 N СД-4-3/17871@

 

За I квартал 2017 юрлица будут сдавать отчетность по взносам на травматизм по новой форме
Сокращенное название новой формы то же, что и действующей, — 4-ФСС, но содержание отличается.
Начиная с отчетности за I квартал 2017 года юрлица будут передавать информацию о взносах на случай болезни и в связи с материнством налоговикам, а не в ФСС. Поэтому в новой форме для таких сведений места нет.
Форма расчета по взносам, который юрлица будут направлять в инспекцию, пока не принята. Однако есть ее проект.
Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 (применяется при подаче формы 4-ФСС начиная с I квартала 2017 года)

 

4-ФСС на 2017 год уже утвержден
Изменения в форме расчета связаны с тем, что с 01.01.2017 года администрированием взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование будет заниматься ФНС. Поэтому в обновленном расчете 4-ФСС оставили только разделы, необходимые для контроля за взносами «на травматизм»