Госкомзанятости Хакасии отслеживает распространение работодателями информации о вакансиях дискриминационного характера
Госкомзанятости Хакасии, как уполномоченный орган, ведет мониторинг медиапространства республики в целях выявления случаев распространения работодателями информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения дискриминационного характера.
Для работодателей, распространяющих информацию о свободных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера, предусмотрен административный штраф: для граждан — от 500 рублей до 1 тысячи рублей; для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — от 3 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей.

 

Трудинспекция будет проверять «умеренно рискованных» работодателей раз в 5 лет
Минтруд подготовил законопроект, который вводит риск-ориентированный подход при планировании трудовых проверок.
Предполагается, что работодателей разделят на группы в соответствии с категориями риска. Всего таких групп будет шесть.

 

Бизнесмены Хакасии могут принять участие в Форуме предпринимательства Сибири
Предпринимателей Хакасии приглашают на юбилейный XV Межрегиональный Форум предпринимательства Сибири, который пройдет с 20 по 22 октября 2016 года в городе Красноярске.
Целью Форума, как отмечают организаторы, является содействие установлению открытого диалога между бизнесом и властью, привлечение государственных органов власти, общественных и коммерческих организаций к вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

 

Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» ждет бизнесменов Хакасии
Конкурс «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» начал осенний отбор инвестиционных проектов в регионе для их дальнейшей реализации.
Принимаются к рассмотрению заявки краткосрочных и долгосрочных инвестиционных проектов, реализация которых планируется на территории субъектов РФ, сумма которых от 50 млн. рублей, всех отраслей (АПК, промышленные предприятия, ЖКХ, ВКХ и пр.) от юридических лиц, которые являются инициаторами проектов.

 

Выговор работнику можно объявить за грубость по отношению к клиентам и коллегам
По мнению Минтруда, грубость и резкие высказывания работника в адрес клиентов и коллег могут быть приравнены к нарушению трудовой дисциплины. Следовательно, работодатель вправе применить к сотруднику-хаму дисциплинарное взыскание.
Правда, для этого нормы рабочего этикета должны быть закреплены в правилах внутреннего распорядка, трудовом договоре или ЛНА.