Порядок оплаты за отопление в Республике Хакасия пока остается прежним
С 1 июля 2016 года Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2016 № 307, утратили силу. Теперь в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 регионам дано право самостоятельно определять порядок оплаты за отопление – только в отопительный период или равномерно каждый месяц в течение года.
До наступления отопительного периода 2017-2018 годов механизм предъявления платы останется прежним. В постановлении Правительства РФ № 354 четко прописаны формулы расчета, проведения корректировки. В случае выявления нарушений в этой части Госжилинспекция Хакасии будет выдавать предписания на их устранение.

 

При исчислении налога на имущество с кадастровой стоимости налоговый вычет предоставляется в отношении каждого находящегося в собственности физлица объекта недвижимости.
Для жилых домов и жилых строений на земельных участках применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м. Для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 кв. м, для комнат — кадастровую стоимость 10 кв. м.
Сообщается, что в случае, если у налогоплательщика есть в собственности три квартиры, комната, два жилых дома, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов.
Если квартира зарегистрирована на двоих собственников (по 1/2 доли в праве собственности), то каждый собственник будет освобожден от уплаты налога с 10 кв. м квартиры (вычет в размере 20 кв. м./2).
Информация ФНС России от 03.10.2016

 

Личный кабинет физлица: на бумаге документы не дублируются
Пользователям личного кабинета физического лица (ЛК ФЛ) на сайте ФНС больше не будут высылать налоговые документы в бумажном виде, если только они не подадут отдельное уведомление о необходимости их получения.

 

Начинается прием заявок на участие в Форуме некоммерческих организаций Хакасии
27 октября в 13.00 часов по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 27, ауд. 221а (Хакасский технический институт – филиал СФУ) состоится Форум некоммерческих организаций «Взаимодействие власти, бизнеса и общества как фактор стабильного развития Республики Хакасия».
К участию в форуме приглашаются некоммерческие организации, представители органов исполнительной, законодательной власти, органов местного самоуправления, бизнес-структур, организаций, осуществляющих взаимодействие с общественными организациями, СМИ, а также граждане с активной жизненной позицией.

 

Поддержим Хакасию в международном конкурсе
Издание ежегодно проводит одну из самых престижных мировых премий National Geographic Traveler Awards, которая является своеобразным «Туристическим Оскаром». Конкурс позволит выявить лучшие места отдыха, объекты туристской инфраструктуры и регионы, наиболее привлекательные для туристов.
Предлагаем вам проголосовать за Республику Хакасия в номинациях, связанных с отдыхом в России. Для этого необходимо поставить отметку в поле напротив названия республики на сайте журнала National Geographic Traveler.