Минтрудом России подготовлен проект разъяснений правил ведения трудовых книжек лицами, у которых отсутствует печать
В случае отсутствия у хозяйственного общества печати, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и подписью самого работника.
Проект Приказа Минтруда России

 

Даже если спецоценка не проведена, ответственность грозит работодателю не всегда
Общество оштрафовали за то, что оно «не провело спецоценку» условий труда. ВС РФ не согласился с этим решением и вновь указал, какие обстоятельства нужно учитывать в подобных случаях.
Так, прежде чем привлечь работодателя к ответственности в виде предупреждения или штрафа, требуется выяснить, какие рабочие места предусмотрены штатным расписанием.
Необходимо принять во внимание переходное положение: спецоценку условий труда на рабочих местах можно проводить поэтапно, завершить ее нужно до 31 декабря 2018 года. Из этого правила есть исключения. Одно из них касается рабочих мест сотрудников, получающих гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях.
Вопрос, есть ли в организации рабочие места, в отношении которых действуют исключения, в данном случае не исследовался. Также не было подтверждено наличие оснований для внеплановой спецоценки.
Постановление ВС РФ от 09.08.2016 N 57-АД16-5

 

Если в ежегодный отпуск работник ушел самовольно, увольнение за прогул законно
Сотрудник считал, что находится в очередном оплачиваемом отпуске. Однако работодатель его не предоставлял, соответствующий приказ не издавал. Сотрудник не относился к категориям работников, которые могут уйти в отпуск по желанию в удобное для них время. Суд пришел к выводу, что для отсутствия на работе не было уважительных причин, увольнение за прогул законно. Подобный подход в судебной практике уже встречался.
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2016 по делу N 33-27332/2016

 

Чтобы учитывать выдачу инструкций по охране труда, вести специальный журнал необязательно
Минтруд указал, что выдача работникам инструкций по охране труда должна фиксироваться под подпись. Форму и порядок выдачи определяет сам работодатель. Он не обязан вести журнал учета инструкций и журнал учета их выдачи. Методические рекомендации, в которых предусмотрены примерные формы таких журналов, не зарегистрированы Минюстом, поэтому не являются НПА.
Письмо Минтруда России от 15.09.2016 N 15-2/ООГ-3318