ФНС России разъяснены вопросы привлечения к налоговой ответственности за непредставление расчетов по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ
Сообщается, что с 1 января 2016 года часть первая НК РФ дополнена положениями, предусматривающими ответственность налоговых агентов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими обязанностей, связанных с представлением налоговому органу информации (сведений, расчетов).
Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515

 

Представитель фирмы должен направить по ТКС декларацию вместе с сообщением о доверенности
Правило применяется, когда налоговую декларацию подает по ТКС через оператора электронного документооборота уполномоченный представитель налогоплательщика.
ФНС указывает, что информационное сообщение о доверенности направляется вместе с декларацией, поскольку невозможно представлять юридически значимую доверенность в электронном виде по ТКС с каждой декларацией или другим документом, направляемым в инспекцию.
Письмо ФНС России от 10.08.2016 N ГД-4-11/14578@

 

Форма статотчетности по программам повышения квалификации значительно изменится
Организации, которые занимаются образовательной деятельностью по дополнительным профессиональным программам, должны отчитаться перед Минобрнауки за 2016 год по новой форме N 1-ПК. Измененный отчет сильно отличается от прежнего.
Во-первых, уточнен круг респондентов.
Во-вторых, изменен срок представления. Для новой формы срок подачи — 15 февраля после отчетного периода.
В-третьих, расширен состав сведений, которые должны отражаться в форме N 1-ПК.
Приказ Росстата от 10.08.2016 N 409 (рассмотренная форма применяется с отчета за 2016 год)

 

Разъяснен порядок сдачи с 2017 года уточненной отчетности в ФСС за прошлые периоды
С 2017 года взимание страховых взносов, кроме взносов на травматизм, регламентируется в НК РФ. ФСС подтверждает, что и после вступления изменений в силу уточненную отчетность по взносам в фонд за периоды, истекшие до начала 2017 года, нужно будет подавать так же, как сейчас.
Информация ФСС РФ

 

Правила вычета НДС со стоимости билетов при разъездной работе и командировках одинаковы
Того же подхода Минфин придерживается относительно расходов на наем жилья. Отметим, основанием для вычета «входного» НДС по расходам на наем жилья и проезд к месту командировки и обратно может быть в том числе оригинал или копия бланка строгой отчетности с НДС, выделенным в отдельной строке.
Письмо Минфина России от 11.08.2016 N 03-07-11/47114