Члены семьи сидели с больным ребенком по очереди — пособие начисляется каждому отдельно
ФСС указывает: в такой ситуации каждому застрахованному лицу, которое ухаживало за ребенком дома, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется как по отдельному страховому случаю.
Это означает, что каждому члену семьи (например, матери, отцу или бабушке) пособие должно выплачиваться за первые 10 календарных дней в размере, который зависит от продолжительности страхового стажа, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка.
Письмо ФСС РФ от 28.07.2016 N 02-09-14/15-04

 

Фирма не подает СЗВ-М, если нет работников, оформленных по трудовому договору или ГПД
Вывод Пенсионного фонда касается застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор (ГПД), при этом на получаемое ими по ГПД вознаграждение начисляются страховые взносы.
Ранее фонд указывал, что страхователи должны ежемесячно представлять сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у них застрахованном лице. Речь шла, в частности, о сотрудниках, которые работают по трудовому договору, в том числе о руководителях, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций. По мнению ПФР, если за отчетный период таким физлицам доход фактически не начисляется, это не означает, что в отношении них форму СЗВ-М можно не представлять.
Письмо ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581

 

Минфин вновь подтвердил: супруга, не являющаяся матерью ребенка, вправе получать вычет
На своего ребенка от другого брака муж перечисляет алименты. В такой ситуации он и его нынешняя супруга могут получать стандартный вычет по НДФЛ, поскольку алименты уплачиваются за счет имущества, нажитого во время брака. К такому выводу ведомство уже приходило, с ним согласна ФНС.
Статус родителя удостоверяется свидетельством о рождении ребенка. Право на стандартный вычет допустимо подтвердить соглашением об уплате алиментов или исполнительным листом о перечислении алиментов на содержание ребенка в пользу другого родителя, копией паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или свидетельства о регистрации брака и др.
Письмо Минфина России от 10.08.2016 N 03-04-05/46762

 

Уточненные правила расчета налога не применимы к разделу объекта недвижимости в 2015 году
Это касается налога на имущество организаций, который исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Правило о том, как уплачивать его за месяц, когда возникло или прекратилось право собственности на недвижимость, с 2016 года зафиксировано в абз. 2 и 3 п. 5 ст. 382 НК РФ.
ФНС отметила: названные положения не имеют обратной силы, а значит, не распространяются на правоотношения, возникшие до 1 января 2016 года. В связи с этим скорректированные правила не действуют, если объект недвижимости, который включен в перечень объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, был разделен в 2015 году. Как следует из разъяснения ведомства, месяц, когда произошел раздел, учитывается при расчете налога в отношении вновь образованных объектов, соответствующих критериям ст. 378.2 НК РФ, и разделенного объекта.
Письмо ФНС России от 07.07.2016 N БС-4-11/12195@