Потребители коммунальных услуг могут не бояться завышенных сумм на общедомовые нужды
Высокие ОДН собственникам жилья больше не страшны. Они ограничены нормативом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603, которое вносит поправки в пункт 44 Правил, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Данное ограничение распространяется на всех потребителей за исключением случаев, когда собственники на общем собрании приняли решение распределять между собой весь объем ОДН.

 

Республиканский центр крови проводит ежегодную акцию «Всероссийская суббота донора»
«Суббота донора» состоится 6 августа. Все желающие могут обратиться с 8:00 до 12:30 в Центр крови по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26.
Донором может стать каждый физически крепкий весом не менее 56 кг и артериальным давлением не ниже 110/70 мм.рт.ст., в возрасте от 18 лет, не имеющий хронических заболеваний.
В день сдачи крови донорам выдается справка на 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка.

 

Банк России ввел «период охлаждения»
«Период охлаждения» — срок, в течение которого гражданин может расторгнуть договор добровольного страхования и получить в определенном порядке уплаченную страховую премию.
«Период охлаждения» составляет не менее 5 рабочих дней (страховщик может установить и более длительный срок) и отсчитывается со дня заключения договора добровольного страхования вне зависимости от момента уплаты страхового взноса.
Для расторжения договора страхования гражданин должен обратиться с заявлением в страховую компанию. При отказе от страховки в «период охлаждения» Страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Новые правила касаются практически всех популярных видов страхования: страхование жизни, страхование от несчастного случая, каско, страхование ответственности автовладельцев и владельцев водного транспорта, ДМС, страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, а также страхование финансовых рисков.
Введение «периода охлаждения» позволит потребителям отказаться от навязанной или невыгодной страховой услуги без предъявления специальных требований или прохождения специальной административной или судебной процедуры.

 

Жители Хакасии смогут сэкономить на вывозе мусора
В Хакасии скоро изменится форма платёжных документов за ЖКУ. Появится новая строка, в которой будет указан платеж за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Однако счет за коммуналку в связи с этим не вырастет.
Согласно законодательным изменениям теперь вся деятельность по сбору и утилизации ТКО будет сосредоточена в руках региональных операторов. Сейчас на стоимость влияют управляющие компании, которые зачастую пытаются необоснованно её завысить.
Плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.
На сколько сократятся платежи пока сказать трудно. Установлением конкретного тарифа сейчас занимается Госкомтарифэнерго Хакасии.

 

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Марина Пономаренко проведёт личный приём граждан
С 1 по 29 августа в Правительстве Республики Хакасия состоятся дни приёма граждан по личным вопросам. Их проводят руководители и члены Правительства региона. Так, 2 августа запланирована встреча с председателем Государственного комитета по тарифам и энергетике республики Мариной Юрьевной Пономаренко. Приём состоится с 10.00 до 12.00, по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 67, кабинет 106. Отметим, на встречу необходимо записаться заранее, а в день визита обязательно иметь при себе паспорт.