Контроль за своевременным проведением поверки индивидуальных приборов учета – обязанность собственников жилья
Управляющая организация отказывается принимать показания индивидуальных приборов учета с истекшим сроком поверки и предъявляет размер платы по среднемесячному потреблению.
В соответствии с пунктом 81 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 сохранность и своевременная замена приборов учета должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Срок поверки устанавливается в технической документации прибора учета. Если срок поверки истекает, собственник должен обратиться в специализированную организацию, оказывающую данные услуги.

 

Госжилинспекция Хакасии заставила ООО «Хакасский ТЭК» сделать корректировку размера платы за отопление
В апреле текущего года собственники жилья пожаловались в надзорный орган на бездействие теплоснабжающего предприятия. ООО «Хакасский ТЭК» своевременно не сделало корректировку за потребленное тепло.
Напомним, в соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, размер платы за отопление собственникам помещений в многоквартирных домах предъявляется равными долями по среднемесячному объему потребления за предыдущий год или нормативу. По истечении года рассчитывается корректировка до фактических показаний общедомового прибора учета. Она может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

 

Врачи красноярского онкологического диспансера будут проводить видеоконсультации для пациентов из Хакасии
Такая договоренность была достигнута 22 июля на рабочем совещании в Министерстве здравоохранения Хакасии. Ежегодно в рамках соглашения между Министерствами здравоохранения Хакасии и Красноярского края около тысячи пациентов направляются для проведения радиологического лечения в Красноярск.
Достигнута договоренность с Минздравом Хакасии о том, что будут разработаны технические алгоритмы телеконсультаций для пациентов, которым Врачи красноярского онкологического диспансера могут давать заключения заочно и обеспечивать явку в Красноярск непосредственно в отделение, пансионат или иной этап поликлинического лечения.

 

В Хакасии 29 июля 2016 года состоится открытие международного рейса Абакан – Бишкек
Национальный перевозчик Кыргызстана авиакомпания ОАО «Эйр Кыргызстан» будет выполнять еженедельные рейсы Абакан-Бишкек-Абакан на комфортабельных воздушных судах Boeing 737-500 по пятницам. Вылет из Абакана в 18.00, прилет в Бишкек в 19.35 местного времени, время в пути составит 2 ч. 20 мин.

 

2017 год пройдет под знаком охраны окружающей среды
Постановлением Правительства Республики Хакасия утвержден план мероприятий по проведению в 2017 г. в республике года экологии и года особо охраняемых территорий.
В течение следующего года по плану должен осуществиться переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Решено организовать раздельный сбор отходов в органах государственной власти, а также разработать и внедрить систему сбора ртутьсодержащих отходов, отработанных источников тока (батареек) у населения.

 

Главная библиотека Хакасии предоставляет государственные услуги в электронном виде
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210–ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в сфере библиотечной деятельности предоставляются две электронные услуги:
1. «Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных». В рамках данной услуги предоставляется доступ к электронному каталогу.
2. «Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учётом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах».
Для получения данных услуг в электронном виде заявитель формирует поисковый запрос: на официальном сайте Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова или на Едином портале государственных и муниципальных услуг