1 августа — последний день, когда можно подать полугодовой расчет по форме 6-НДФЛ
Это связано с тем, что последний день июля выпадает на выходной. Напомним, за каждый полный или неполный месяц просрочки компании грозит штраф 1000 руб. Если в течение 10 дней расчет не сдан, инспекция вправе заблокировать счет. Проверить корректность заполнения формы 6-НДФЛ можно по контрольным соотношениям.
Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@

 

Бюджетополучатель сам определяет, как часто формировать резерв на оплату отпусков
Резерв на оплату отпусков получатель бюджетных средств отражает на счете 0 401 60 000 в соответствии с Инструкциями 157н и 162н. При этом периодичность формирования резерва в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально) устанавливается учетной политикой.
Письмо Минфина России от 20.06.2016 N 02-07-10/36122

 

Работника можно сократить без выплаты выходного пособия, установленного трудовым договором
Суд решил, что стороны злоупотребили правом, предусмотрев в допсоглашении к трудовому договору несоразмерно высокое выходное пособие, которое должно выплачиваться, например, при сокращении.
Работодатель правомерно отказал сотруднику в этой дополнительной выплате. Среди прочего суд отметил, что она не относится к гарантиям и компенсациям, положенным при увольнении. Такая выплата не предусмотрена, в частности, законом и локальными нормативными актами работодателя. К тому же, ее размер не соответствует системе оплаты труда в организации, носит произвольный характер.
В практике судов встречается и иная позиция, которой придерживается в том числе ВС РФ. Согласно этому подходу, если трудовым договором предусмотрено выходное пособие в повышенном размере, отказать в выплате нельзя.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33-4820/2016

 

В октябре отчитаться в Росстат о составе служащих нужно по новым формам
Утверждены новые формы статистического наблюдения N 1-ГС и 1-МС, по которым органы власти сообщают сведения о составе государственных и муниципальных служащих по полу, возрасту, стажу службы и образованию.
Впервые по новым формам отчитаться нужно по состоянию на 1 октября 2016 года. Потом их придется подавать раз в три года, а не раз в два года. Срок представления форм не меняется — 25 октября после отчетного периода.
Обновлены также указания по заполнению форм N 1-ГС и 1-МС. В указаниях приведены соотношения, по которым можно проверить правильность заполнения форм.
Приказ Росстата от 05.07.2016 N 325 (рассмотренные формы вводятся с отчета по состоянию на 1 октября 2016 года)

 

С 2017 года действует скорректированная классификация объектов по амортизационным группам
Со следующего года начнет применяться новый Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ). В связи с этим изменится и классификация объектов по амортизационным группам. Полагаем, новшества затронут основные средства, которые будут введены в эксплуатацию не ранее 2017 года.
Постановление Правительства РФ от 07.07.2016 N 640 (вступает в силу 1 января 2017 года)

 

Форму N 1-вывоз придется сдавать чаще и в обновленном виде
Ранее сведения о продаже (отгрузке) товаров подавались ежегодно по форме N 1-вывоз, а о вывозе потребительских товаров еще ежеквартально по форме N 3-СБ (вывоз). Полагаем, теперь Росстат решил объединить информацию в одну форму N 1-вывоз.
Установлены такие сроки представления обновленной формы: 5-е число месяца после соответствующего отчетного периода (для данных за периоды январь — март, январь — июнь, январь — сентябрь) и 1 марта следующего года (для сведений за год).
Квартальная отчетность по форме N 1-вывоз вводится с отчета за январь — март 2017 года. Считаем, эту форму нужно применять и при отчете за 2016 год.
Приказ Росстата от 06.07.2016 N 327 (вступил в силу 6 июля 2016 года)

 

Родителям двух (или более) детей, погибших при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, должен быть гарантирован повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения
Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца необходимые изменения, с тем чтобы гарантировать родителям двух (или более) детей, погибших при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения.
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 16-П