Жители Хакасии при регистрации прав на недвижимость вместо свидетельства получат выписку
Управление Росреестра по Республике Хакасия сообщает: С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

 

В Хакасии за 1 полугодие 2016 года выявлены 295 безработных, получивших пособие обманным путём
Сумма незаконно полученных денежных средств составила 479,7 тыс. рублей. В добровольном порядке безработные вернули в государственную казну 355,7 тыс. рублей, а по решению суда – 8,4 тыс. рублей.
В Хакасии в 2016 году было возбуждено 14 уголовных дел.
Лица избежавшие наказания в рамках уголовного законодательства, могут быть привлечены к административной ответственности. Статьей 7.27 КоАП РФ за данное деяние предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При рассмотрении дела в рамках гражданского судопроизводства у лица, совершившего данное правонарушение, неизбежно возникнет обязанность по возврату необоснованного обогащения в соответствии с требованиями статьи 1102 ГК РФ.

 

Молодежь Хакасии может принять участие во Всероссийском архитектурном конкурсе
Молодых людей Хакасии вновь приглашают принять участие в самом масштабном молодежном архитектурном конкурсе «Архитектурный образ России». Мероприятие проводится с 2011 года и служит эффективным инструментом донесения инновационных решений до профессиональной аудитории. Возраст авторов и соавторов проектов от 18 до 30 лет.
Целями конкурса является формирование кадрового резерва молодых специалистов отрасли, предоставление им возможности реализовать свои идеи будущего архитектурного образа России, повышение престижа и значимости профессии архитектора в России.

 

В Республике Хакасия подвели итоги ЕГЭ-2016
Экзаменационная кампания в этом году прошла без технических сбоев и серьезных нарушений. В этом году ЕГЭ в нашем регионе сдавали около 2500 одиннадцатиклассников. Девять выпускников получили сто баллов, из них 6 по русскому языку, 1 по профильной математике, 1 по химии и 1 по биологии. В прошлом году к максимальной отметке приблизились 8 школьников. В региональном министерстве образования и науки рассказали, что впервые по профильной математике школьник из Хакасии набрал 100 баллов, это большая редкость. Всего экзамен данного уровня сдавали 1412 ребят, 34 из них получили 81 балл и более.
В регионе зафиксированы два случая, когда выпускники пронесли в пункт проведения экзаменов телефоны. За данное нарушение они были удалены с правом пересдачи ЕГЭ только на следующий год

 

В Хакасии утвержден порядок использования наименований «Республика Хакасия» и «Хакасия»
Юридическое лицо, зарегистрированное после 21 апреля 2016 года и желающее в своем названии использовать наименование «Республика Хакасия» и «Хакасия», должно обратиться в Минэкономики Хакасии за получением разрешения и представить ряд документов.

 

Предпринимателям Хакасии предлагают разместить свои проекты на новом сайте инвесконтактов
В целях продвижения конкретных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики России создана Инвестиционная площадка в электронном виде, которая ориентирована на организацию прямых контактов между предпринимателями из стран Шанхайской организации сотрудничества, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.
Предприниматели Хакасии могут не только ознакомиться с сайтом площадки, но и разместить на его базе информацию о своем проекте.

 

В выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи работает выставка «Иллюстрированная этнография». На выставке представлены картины художников Хакасии (из фондового собрания Абаканской картинной галереи) и предметы мастеров декоративно-прикладного искусства, в которых зафиксированы особенности быта, хозяйственной деятельности, религиозная жизнь, обычаи и обряды, культура коренного народа республики.