Передача в аренду дорогостоящего имущества АО или ООО относится к крупным сделкам
С 2017 года такое положение законодательно устанавливается для случаев, когда стоимость передаваемого имущества составляет не менее 25% от балансовой стоимости активов АО или ООО. При этом крупными могут считаться сделки, выходящие за пределы обычной хозяйственной деятельности общества.
Отметим, что уже сейчас при наличии определенных условий суды признают передачу дорогостоящего имущества в аренду крупной сделкой.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 343-ФЗ (вступает в силу 1 января 2017 года)

 

С августа проценты по ст. 395 ГК РФ будут рассчитываться исходя из ключевой ставки
Размер процентов за пользование чужими денежными средствами будет определяться по ключевой ставке ЦБ РФ, которая действовала в конкретные периоды просрочки. Сейчас ключевая ставка составляет 10,5%. Иной способ расчета процентов по-прежнему может быть предусмотрен законом или договором.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ (рассмотренные изменения вступают в силу 1 августа 2016 года)

 

Для открытия счета юрлицу не нужно представлять в банк свидетельство о госрегистрации
С 1 сентября, чтобы кредитная организация смогла открыть счет, например, российскому юрлицу, ей достаточно располагать информацией о регистрации юрлица и постановке на налоговый учет. Эти сведения содержатся в ЕГРЮЛ.
Федеральный закон от 23.06.2016 N 191-ФЗ (вступает в силу 1 сентября 2016 года)

 

Сокращен срок на изъятие земель сельхозназначения в случае их неиспользования
Срок, по истечении которого сельскохозяйственный земельный участок может быть изъят у собственника, в случае его неиспользования по назначению, сокращен с пяти до двух лет
Федеральный закон от 03.07.2016 N 354-ФЗ
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2017 года.

 

В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые допустивших отдельные правонарушения, административный штраф может быть заменен на предупреждение
Предупреждение применяется при совокупности некторых условий.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 316-ФЗ

 

Увеличена до 40 000 рублей предельная сумма обменной операции с иностранной валютой, при которой банк вправе не идентифицировать клиента — физическое лицо
До поправок такая сумма составляла 15 000 рублей.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 263-ФЗ

 

Увеличен штраф за задержку зарплаты и иных выплат, причитающихся работнику
на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
на ИП — от одной тысячи до пяти тысяч рублей (повторно — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на ЮЛ — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (повторно — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).
В Трудовом кодексе РФ увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ

 

С 24 июля размер неустойки по ипотечным потребкредитам будет ограничен
Размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по уплате процентов по ипотечному потребкредиту и (или) его возврату будет зависеть от того, начисляются ли проценты за период нарушения.
Если по условиям кредитного договора проценты начисляются, размер неустойки не должен превышать ключевую ставку ЦБ РФ на день заключения. Когда в договоре указано противоположное условие о процентах, неустойка не может быть больше 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств.
Федеральный закон от 23.06.2016 N 217-ФЗ (вступает в силу 24 июля 2016 года)

 

Чтобы взыскать задолженность по кредитам, банку не придется обращаться в суд
Для бесспорного взыскания потребуется получить исполнительную надпись нотариуса. Правило будет применяться, если в кредитном договоре или допсоглашении к нему есть условие о том, что можно взыскать долг на основании такой надписи. Изменения не коснутся кредиторов — микрофинансовых организаций.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ
Вступает в силу 15 июля 2016 года, за исключением отдельных положений

 

Верховным Судом РФ признано недействующим положение о невключении в специальный стаж для назначения льготной пенсии по старости периодов обучения и службы в армии
Установленное абзацем вторым пункта 11 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У предписание о том, что при назначении пенсии на льготных условиях периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба, служба в армии, выборочная работа и т.п.) не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 года, разъясняет положения утратившего силу закона, официально не отменено и применяется.
Верховный Суд РФ указал, что данное нормативное положение противоречит нормам действующего законодательства.
Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452

 

Если добровольно сообщить о том, что товары не задекларированы, наказания можно избежать
Чтобы декларанта и таможенного представителя освободили от административной ответственности, после выпуска товара они должны своевременно известить таможенный орган о нарушении, подать декларацию и другие документы.
Нужно учитывать еще ряд условий. Например, необходимо, чтобы на дату до дня поступления сообщения и регистрации документов таможенный орган не выявил административных правонарушений, связанных с тем же товаром. У декларанта и таможенного представителя не должно быть долгов по уплате таможенных пошлин, налогов и пеней, которые не погашены в срок, установленный в специальном требовании.
Федеральный закон от 23.06.2016 N 207-ФЗ
Вступил в силу 4 июля 2016 года

 

Административное наказание будет исполнено, даже если ответственность отменена
Обязательно следующее условие: положения, отменяющие административную ответственность, вступают в силу одновременно с нормами, которые вводят за то же деяние уголовную ответственность.
Ранее судья, орган или должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, обязаны прекратить исполнение постановления, если отменяется закон, которым установлена ответственность.
Действующим законодательством предусмотрены и другие случаи, когда исполнение административного наказания прекращается (смерть привлеченного к ответственности лица, отмена постановления и др.).
Документ: Федеральный закон от 23.06.2016 N 195-ФЗ
Вступил в силу 4 июля 2016 года

 

Производители не смогут упаковывать алкоголь в полимерную тару объемом более 1,5 литров
С 1 января также будет запрещен оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской таре объемом более 1,5 литров (за исключением розничной продажи). За несоблюдение правил, в частности, юрлиц оштрафуют на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. руб. с возможностью конфисковать предметы нарушения.
Соответствующий запрет начнет действовать с 1 июля 2017 года. С этой же даты вступит в силу норма КоАП РФ об ответственности за нарушение нового требования.
Документ: Федеральный закон от 23.06.2016 N 202-ФЗ
Вступил в силу 23 июня 2016 года, за исключением отдельных положений