Фирма, имеющая право вести упрощенный бухучет, может изменить учетную политику на 2016 год
Изменения ПБУ, которые вступили в силу 20 июня, по мнению Минфина, допустимо применять начиная с отчетности за текущий год. Отметим, что для этого организации требуется внести поправки в учетную политику.
Документ: Информационное сообщение Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-3

Выходные пособия при сокращении штата учреждения учитываются в фонде оплаты труда
На регистрации в Минюсте находятся изменения порядка применения бюджетной классификации, утвержденного Приказом N 65н. В одной из поправок указано, какие выходные пособия и выплаты при увольнении относятся к фонду оплаты, а какие отражаются как иные выплаты.
Например, увольнение связано с ликвидацией, реорганизацией учреждения или иными организационно-штатными мероприятиями, которые приводят к сокращению численности или штата. В этой ситуации выходное пособие включается в фонд оплаты труда и отражается по виду расходов 111. По этому же виду расходов учитывается допкомпенсация за досрочное увольнение, предусмотренная ТК РФ.
В иных случаях учреждение отражает выходное пособие по виду расходов 112. Такая выплата в фонд оплаты труда не включается.
Документ: Приказ Минфина России от 20.06.2016 N 89н
Находится на регистрации в Минюсте России

Если первое взыскание признано незаконным, уволить за повторный проступок нельзя
Факт неоднократного неисполнения обязанностей отсутствовал, так как выговор за первый проступок был признан незаконным. В связи с этим суд указал, что работник уволен неправомерно. Аналогичного подхода придерживаются и другие суды, в том числе ВС РФ.
Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 22.03.2016 по делу N 33-412/2016

Соглашение о расторжении трудового договора: уплата НДФЛ зависит от суммы выплаты
Выходное пособие и среднемесячный заработок, которые выплачены по соглашению о расторжении трудового договора, не облагаются НДФЛ в размере трехкратного среднемесячного заработка (для Крайнего Севера — шестикратного).
Этот вывод следует из разъяснения Минфина. Оно касается обложения НДФЛ выплат по названному соглашению, которое является неотъемлемой частью трудового договора. Аналогичное мнение министерство высказывало и ранее.
Документ: Письмо Минфина России от 16.06.2016 N 03-04-06/35161

Акт об отказе объяснить прогул составлен после беседы по телефону — увольнение незаконно
Подтвердить, что сотрудник отказался объяснить причины отсутствия на работе, не удалось. Акт подписали в том числе лица, которые в телефонном разговоре не участвовали. Суд решил, что работодатель не исполнил обязанность затребовать письменное объяснение. Порядок увольнения за прогул был нарушен.
Документ: Апелляционное определение Ростовского областного суда от 30.05.2016 по делу N 33-8952/2016

Акты о результатах кадастровой оценки земель вступают в силу по правилам НК РФ
Такой вывод следует из анализа разъяснения Минфина. Как и ранее, он ссылается на позицию КС РФ: акт, утвердивший результаты кадастровой оценки земель, создает правовые последствия для налогоплательщиков, а значит, вступает в силу по правилам НК РФ. Так же считает ВС РФ.
Документ: Письмо Минфина России от 01.06.2016 N 03-05-06-02/31477

Организация не подтвердила основной вид деятельности — ФСС определит класс риска по ЕГРЮЛ
Если основной вид деятельности фирмы не подтвержден, взносы на травматизм считают по тарифу самого опасного из видов, которые реально осуществляются. Проверяющие часто определяют его по ЕГРЮЛ, не выясняя, ведется ли эта деятельность. С их подходом не согласны суды, но с 2017 года его закрепят в НПА.
Документ: Постановление Правительства РФ от 17.06.2016 N 551
Вступает в силу 1 января 2017 года

Появились данные для расчета на 2017 год скидок и надбавок к тарифам взносов на травматизм
Скидка (надбавка) зависит от некоторых показателей деятельности юрлица за три года, предшествующих году расчета. Надбавку отделение ФСС РФ назначает самостоятельно, а скидку предоставляет по заявлению. Размер каждой из величин не может превышать 40% тарифа.
Документ: Постановление ФСС РФ от 31.05.2016 N 61
Вступает в силу 4 июля 2016 года

Росстат опять обновил формы для подачи сведений о наличии и движении основных фондов
Изменены формы годовой статистической отчетности N 11, 11 (краткая), 11 (сделка). Сроки подачи остались прежними: для форм N 11, 11 (краткая) — 1 апреля, для формы N 11 (сделка) — 15 июня. В дополнение к отчетности за 2016 год требуется представить два приложения.
Документ: Приказ Росстата от 15.06.2016 N 289
Применяется с отчетности за 2016 год

У юрлиц и ИП при проверках нельзя требовать документы, которые есть у других органов
С июля правило начнет применяться при федеральном контроле. Проверяющие не смогут потребовать, например, включенные в правительственный перечень документы, если они имеются у других госорганов. К таким документам относятся выписки, копии разрешений и т.д.
Документ: Федеральный закон от 03.11.2015 N 306-ФЗ
Вступает в силу 1 июля 2016 года

Подписи на накладных подделаны, но заверены печатью покупателя — получение товара доказано
Удостоверение подписей на накладных подлинной печатью покупателя, по мнению суда, подтверждает принятие товара. То, что подписи представителей фирмы были сфальсифицированы, не имеет значения. О подделке оттисков печати или ее утрате компания не заявила, документы первичного бухучета не представила.
Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 08.06.2016 по делу N А56-36076/2013