Обязательное предложение о покупке акций не сделано — акционер сможет требовать их выкупа
Владельцу ценных бумаг публичного АО планируется предоставить право требовать их выкупа в случае, если не сделано обязательное предложение о покупке акций. Лицо, получившее высокий уровень корпоративного контроля, должно будет направить акционерам предложение в течение 50 дней (сейчас — 35 дней).
Если предложение не сделано, предъявить требование о выкупе согласно проекту нужно в течение года. Срок отсчитывается со дня, когда владелец ценных бумаг узнал, что предложение не было направлено. В требовании будет указываться минимальная цена продажи акций.
Сейчас по Закону об АО владельцы ценных бумаг не вправе требовать их выкупа у лица, получившего корпоративный контроль. Суды сходятся во мнении, что акционеры не могут обязать это лицо направить предложение или выкупить акции.
Документ: Проект Федерального закона N 1036047-6
Принят в первом чтении 22 июня 2016 года

ВС РФ выпустил обзор судебной практики по спорам, касающимся ОСАГО
Один из важных выводов: потерпевший может уступить право получить страховое возмещение даже после того, как предъявит страховщику требование о выплате. При этом не применяется запрет на замену выгодоприобретателя, так как она происходит по его воле. Похожий подход был у ВС РФ и ранее.
Документ: Обзор практики рассмотрения судами дел, утвержденный Президиумом ВС РФ 22.06.2016
Размещен на сайте ВС РФ 24 июня 2016 года

Субъект малого и среднего бизнеса за впервые совершенное нарушение получит предупреждение
Административный штраф за правонарушение, которое допущено впервые и выявлено в процессе государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, будет заменен предупреждением.
Согласно проекту замена будет возможна при следующих условиях. Во-первых, нарушение не причиняет имущественный ущерб, а также вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия и др. Во-вторых, нарушение не предусмотрено конкретными статьями КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях как самый мягкий вид наказания.
Заменить штраф предупреждением не получится, если, например, субъект малого и среднего бизнеса злоупотребит доминирующим положением на рынке или не выполнит в срок предписание контролирующего органа.
Документ: Проект Федерального закона N 1054599-6
Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

Внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
В КАС РФ установлен порядок производства по административным делам о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, при отказе законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни
Документ: Федеральный закон от 28.06.2016 N 223-ФЗ

Подписи на накладных подделаны, но заверены печатью покупателя — получение товара доказано
Удостоверение подписей на накладных подлинной печатью покупателя, по мнению суда, подтверждает принятие товара. То, что подписи представителей фирмы были сфальсифицированы, не имеет значения. О подделке оттисков печати или ее утрате компания не заявила, документы первичного бухучета не представила.
Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 08.06.2016 по делу N А56-36076/2013

У юрлиц и ИП при проверках нельзя требовать документы, которые есть у других органов
С июля правило начнет применяться при федеральном контроле. Проверяющие не смогут потребовать, например, включенные в правительственный перечень документы, если они имеются у других госорганов. К таким документам относятся выписки, копии разрешений и т.д.
Документ: Федеральный закон от 03.11.2015 N 306-ФЗ
Вступает в силу 1 июля 2016 года