На Первомайской площади пройдет открытый показ фильма о легендарном русском борце Иване Поддубном
Сегодня в 20:00 на Первомайской площади пройдет открытый показ фильма «Поддубный». Байопик о легендарном русском борце представит исполнитель главной роли – Михаил Пореченков, актер театра и кино, Заслуженный артист России, президент кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».
Кинопоказ на открытой площадке – подарок Правительства Хакасии ко Дню республики. Вход свободный.

В Хакасии с 1 июля изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
С 1 июля 2016 года в Хакасии, как и других регионах России, начнут действовать новые тарифы на коммунальные услуги (электроэнергия, тепло, водоснабжение и водоотведение). Размер индексации одобрен Правительством Российской Федерации. В Республике Хакасия тарифы в среднем увеличатся на 4.4 %.

Муниципалитеты Хакасии получат субсидии на доставку товаров в малые и отдаленные села

В соответствии с программой развития малых и отдаленных сел Республики Хакасия продолжается предоставление субсидий муниципальным образованиям Республики Хакасия на компенсацию части затрат предпринимателям, осуществляющим доставку продовольственных и бытовых товаров в малые и отдаленные села республики, не имеющие стационарных точек торговли.

Минсельхозпрод Хакасии разработал законопроект, способствующий развитию аквакультуры
Проект закона «О внесении изменении в отдельные акты Российской Федерации в части регулирования промышленного рыболовства и аквакультуры» направлен на устранение ограничений, препятствующих развитию аквакультуры и комплексному использованию водных объектов в рыбохозяйственных целях. В данный момент законом запрещено использовать рыбопромысловый участок, на котором ведется промышленный лов рыбы, для товарного рыбоводства. Настоящим законопроектом такое препятствия устраняется. Пользователь сможет не только вылавливать на нем дикую рыбу, но и выращивать на этом же участке высокопродуктивные виды и породы рыб. Принятие законопроекта позволит сформировать комплексный подход в использовании водных ресурсов в рыбохозяйственных целях.