Фирма сможет подать в ВС РФ электронную жалобу на решение арбитражного суда о штрафе
Решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях планируется пересматривать по правилам АПК РФ, а не КоАП РФ. Проект касается также решений арбитражных судов по жалобам и протестам. Если он станет законом, в ВС РФ можно будет подать электронную жалобу.
Такая жалоба будет представляться в соответствии с порядком, утвержденным Президиумом ВС РФ. При пересмотре по КоАП РФ жалоба в электронном виде не подается. Как и сейчас, правила о пересмотре распространятся на решения, вступившие в силу. Обращаться в ВС РФ можно, когда исчерпаны все способы обжалования в арбитражных судах.
Документ: Проект Федерального закона N 1008268-6
Принят в первом чтении 14 июня 2016 года

Законные проценты будут начисляться по-новому
Депутаты окончательно приняли поправки к ГК РФ о процентах по ст. 317.1. Условие о законных процентах должно быть предусмотрено в договоре или законе. Сейчас по коммерческим сделкам кредитор вправе получить такие проценты в любом случае. Исключить их начисление можно договором или законом.
Документ: Проект Федерального закона N 720000-6
Принят в третьем чтении 17 июня 2016 года

С 2017 года размер процентов по ст. 395 ГК РФ будет определяться по ключевой ставке
Проценты за пользование чужими денежными средствами планируется рассчитывать исходя из ключевой ставки, действовавшей в конкретные периоды просрочки. Сейчас применяются средние ставки банковского процента по вкладам физлиц. Иной расчет по-прежнему может быть предусмотрен законом или договором.
Документ: Проект Федерального закона N 720000-6
Принят в третьем чтении 17 июня 2016 года

За самовольное удаление таможенной пломбы будет грозить предупреждение, а не только штраф
Предлагается предусмотреть предупреждение как альтернативное наказание за уничтожение или, например, замену таможенных средств идентификации без разрешения. Сейчас за это правонарушение чаще всего штрафуют перевозчиков или владельцев СВХ.
Документ: Проект Федерального закона N 981889-6
Одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года

За регистрацией аренды публичной недвижимости обратился госорган — пошлина не уплачивается
Государственные (муниципальные) органы от уплаты госпошлины за регистрацию договора аренды освобождены. Когда такой орган как арендодатель обращается с заявлением о регистрации, арендатор может заявление не представлять.
Если за регистрацией договора одновременно с органом госвласти (местного самоуправления) обратится один или несколько арендаторов, размер пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты.
Минфин уже давал разъяснения по вопросу о «плательщике» госпошлины в указанной ситуации.
Документ: «Письмо» Минфина России от 25.05.2016 N 03-05-06-03/29946

Размер госпошлины за лицензию на продажу алкоголя не зависит от количества магазинов
Лицензия на розничную продажу алкоголя выдается организации, а не торговым объектам, которые ей принадлежат. Следовательно, от количества таких объектов размер госпошлины, которая уплачивается за предоставление или продление лицензии, не зависит.
Документ: «Письмо» Минфина России от 25.05.2016 N 03-05-06-03/29940

Квитанция к приходно-кассовому ордеру с печатью заимодавца подтверждает возврат денег
То, что подписи главбуха и кассира на квитанциях выполнены посредством факсимиле и операции по возврату займа не отражены в кассовой книге заимодавца, значения не имеет. По мнению суда, заимодавец не доказал, что печать утрачена или похищена, а ее оттиски на квитанциях фальсифицированы.
Документ: «Постановление» АС Северо-Кавказского округа от 03.06.2016 по делу N А53-22365/2015