Оплату дополнительного отпуска за вредные условия труда можно учитывать в расходах
Рассчитывая налог на прибыль, фирма включает в расходы на оплату труда затраты на дополнительный отпуск, если он предоставлен согласно ст. 116 ТК РФ. Это правило применимо и при оплате дополнительного отпуска сотрудникам, работающим в опасных условиях труда.
Документ: Письмо Минфина России от 31.05.2016 N 03-03-06/3/31323

Покупатель вправе принять к вычету «входной» НДС по освобожденным от налога операциям
Суд сделал этот вывод, рассмотрев случай, когда за оказанные услуги продавец выставил счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Практика разрешения подобных споров неоднозначна. Большинство судов позволяют принять налог к вычету. Такая же позиция у Минфина и ФНС, хотя ранее они считали иначе.
Документ: «Постановление» АС Поволжского округа от 26.05.2016 по делу N А57-18885/2015

Отправленный товар возвращен — продавцу на УСН нельзя учесть расходы на почтовую доставку
Затраты на оплату купленного для перепродажи товара признаются по мере его реализации. Расходы, связанные с такой реализацией, включаются в затраты после их фактической оплаты. Значит, если товар не продан, не следует учитывать расходы на почтовую доставку покупателю.
Документ: «Письмо» Минфина России от 30.05.2016 N 03-11-06/2/31125

Если транспорт на ремонте, грузоперевозчик не учитывает его при исчислении ЕНВД
К выводу можно прийти, проанализировав разъяснение ФНС. Минфин высказывал разные точки зрения по этому вопросу. Из одного «письма» следует, что ремонтируемый транспорт не учитывается при расчете физического показателя. Из другого письма можно сделать противоположный вывод.
Документ: «Письмо» ФНС России от 10.06.2016 N СД-4-3/10366@

Виды транспортно-экспедиционных услуг, названных в НК РФ, конкретизированы в ГОСТе
В договоре транспортной экспедиции указано: экспедитор должен хранить товары, загружать и разгружать машины на складе грузоотправителя, но не обязан чинить транспортную тару. Можно ли считать, что в этом случае оказываются погрузочно-разгрузочные и складские услуги, и применять нулевую ставку НДС?
Вид услуг, к которому относится определенное действие, устанавливается на основании ГОСТа о транспортно-экспедиторских услугах. Этот вывод следует из анализа письма ФНС. Согласно стандарту к погрузочно-разгрузочным и складским услугам относятся, в частности, маркировка, хранение грузов, их подработка и перевалка, а также погрузка и выгрузка на складах грузоотправителей и грузополучателей, на станциях или в портах. Значит, в описанной ситуации ставка 0% возможна.
Подобные разъяснения компетентные органы давали и ранее.
Документ: «Письмо» ФНС России от 14.06.2016 N СД-4-3/10498@

Фирма на УСН не учитывает в составе расходов налоги и сборы, уплаченные в других странах
Действие соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяется на «упрощенный» налог. Кроме того, НК РФ не содержит норм, которые позволяют устранить двойное налогообложение при УСН.
Документ: «Письмо» Минфина России от 31.05.2016 N 03-08-13/31219

Фирма удерживает НДФЛ с полной суммы выплаченного участнику дохода при ликвидации
Физлицо может воспользоваться имущественным вычетом после подачи декларации в инспекцию по окончании налогового периода. Налоговый агент такой вычет не предоставляет.
Документ: «Письмо» Минфина России от 27.05.2016 N 03-04-06/30627