Бухгалтеру

Комплект Систем КонсультантПлюс
Для бухгалтера

СПС КонсультантПлюс: Календарь бухгалтера на 2017 год

В нем по датам расписаны сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов и сроки представления отчетности в 2017 г. Календарь будет полезен не только бухгалтерам, но и индивидуальным предпринимателям.

Календарь вышел в обновленном формате. Он теперь включает 4 части: календарь бухгалтера, календарь событий (срок представления отчетности или уплаты платежа рассчитывается в зависимости от наступления определенного события); тематический календарь, правила переноса сроков. Таким образом, информацию в нем можно искать не только по датам, но и по событиям и конкретным видам отчетности.

Смотреть календарь бухгалтера

Производственный календарь на 2017 г. в СПС КонсультантПлюс

Из Производственного календаря на 2017 год в СПС КонсультантПлюс Вы узнаете, что:
— в 2017 году будет столько же рабочих дней, сколько и в 2016 году
— количество выходных и нерабочих праздничных дней уменьшится на один день
— январские каникулы продлятся до 8 января
— 4 выходных будет в конце февраля и всего один на 8 марта.
В целом при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в новом году будет:
247 рабочих дней (в том числе 3 сокращенных на один час)
118 выходных и нерабочих праздничных дней.

Смотреть производственный календарь

Самый популярный вопрос Линии консультирования за июль

«Как рассчитать налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости?»

Ответ содержится в Ситуации: Как рассчитать налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}:

С 01.01.2015 введен новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости (гл. 32 НК РФ). Налог на имущество физических лиц рассчитывает сама налоговая инспекция по месту нахождения имущества по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения, после чего направляет вам (не позднее 30 дней до наступления срока платежа) налоговое уведомление, в котором указываются объект налогообложения, налоговая база, сумма налога к уплате и срок уплаты налога (п. п. 2, 3 ст. 52, п. 1 ст. 408, п. 2 ст. 409 НК РФ). Если у вас несколько объектов недвижимости в разных регионах, то вы получите уведомления от разных инспекций. Если же вы такое уведомление не получите, вам следует направить в инспекцию сообщение о своем имуществе (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Самостоятельно ничего рассчитывать не требуется.

Несмотря на это, вы должны уметь проверить расчет налоговой инспекции, поскольку налог по ряду причин может быть завышен (учтены не все сведения, использованы недостоверные сведения, допущены технические или арифметические ошибки в самом расчете).

6 шагов. Читать далее...

Шаг 1. Установите, верно ли определено имущество, которое облагается налогом (п. п. 1, 2 ст. 401 НК РФ).

Шаг 2. Установите, правильно ли определена налоговая база.

Налоговая база определяется исходя из представленной в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП) по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог, а если объект новый (образован в течение года) — на дату его регистрации (п. 1 ст. 403 НК РФ).

Примечание. Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно также найти на сайте Росреестра.

В целях налогообложения полная кадастровая стоимость объекта жилой недвижимости уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости (п. п. 3 — 5 ст. 403 НК РФ):
— по квартире — 20 кв. м;
— по комнате — 10 кв. м;
— по жилому дому — 50 кв. м.
Данный вычет применяется ко всей кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости независимо от количества сособственников (Информация ФНС России от 03.10.2016).

Шаг 3. Проверьте, правильно ли применена налоговая ставка.

Узнать о ставках налога, установленных в конкретном регионе, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России „Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам“ или на сайтах региональных управлений ФНС России.
Если ставки не определены местным и региональным законодательством, налог рассчитывается исходя из максимальных ставок, установленных в п. 2 ст. 406 НК РФ (пп. 1 п. 6 ст. 406 НК РФ).

Шаг 4. Определите, правильно ли указан срок владения имуществом.

Если вы владели имуществом менее года, то налог исчисляется с учетом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев владения имуществом к 12 (числу календарных месяцев в календарном году) (п. 5 ст. 408 НК РФ).

Количество месяцев владения имуществом зависит от дня оформления права собственности на это имущество (открытия наследства) (п. 5 ст. 408 НК РФ):
— если такой день — до 15-го числа месяца включительно, то налог исчисляется с начала этого месяца;
— если после 15-го числа месяца, то налог исчисляется с начала следующего месяца.
Дата, с которой прекращается исчисление налога, определяется аналогично.

Шаг 5. Выясните, есть ли у вас право на льготу по налогу (ст. 407 НК РФ).

Информацию о льготах, установленных местными органами власти, вы можете получить через интернет-сервис ФНС России „Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам“ или на сайте УФНС вашего региона.

Шаг 6. Установите, учтены ли переходные правила расчета налога.

В течение первых четырех лет действия нового порядка налог исчисляется с учетом понижающих коэффициентов (в первый год — 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6, в четвертый — 0,8). В течение переходного периода сумма налога рассчитывается по формуле (п. 8 ст. 408 НК РФ).

Если сумма налога исходя из кадастровой стоимости без учета переходных правил оказалась меньше, чем сумма налога исходя из инвентаризационной стоимости, налог рассчитают без учета переходных правил — по формуле (п. 9 ст. 408 НК РФ). Эта формула применяется, если имущество принадлежало вам весь год (полных 12 месяцев).
Если вы владели имуществом менее года, то сумма налога за год умножается на коэффициент нахождения объекта в вашей собственности (см. шаг 4).
Начиная с пятого года налог будет считаться исходя из кадастровой стоимости без применения понижающих коэффициентов.»

Ответ найден в СПС КонсультантПлюс через Быстрый поиск по запросу « налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».
Услуга предоставляется в соответствии c Регламентом.

© Copyright - КонсультантПлюс в Хакасии. Разработка - Дмитрий Мишаров. Тема - Kriesi.at
Отзыв

Гл.бухгалтер “ООО “С-П «Металлург» Е.Н. Пантюхова:

«До работы в СПС КонсультантПлюс работали с другой системой. Приоритет отдали СПС КонсультантПлюс, т.к. работа в данной системе для пользователя проще и удобнее. На определенную проблему предлагается несколько вариантов решения, можно взвесить все «За» и «Против». Актуальное отслеживание изменений законодательства с возможностью настройки индивидуального информирования. Внимательное отношение и быстрое реагирование Ваших сотрудников на возникающие неотложные вопросы. Имеется огромное желание и в дальнейшем продолжать работать с Вашей организацией. Спасибо за плодотворное сотрудничество. Оптимальный комплект для решения всех вопросов, возникающих в работе бухгалтера небольшой организации.»

Другие отзывы

×