Важно! Верховный суд указал, когда срок на обращение в суд пропущен работником по уважительной причине
Об уважительности таких причин сказано в новом Постановлении Пленума ВС РФ. Они перечислены наряду с примерами, которые были давно известны и упоминались еще в Постановлении 2004 года.
Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15

 

Важно! Пропуск в офис и электронная переписка: как доказать, что возникли трудовые отношения
Пленум ВС РФ привел целый список доказательств, которые помогают суду решить, были ли между сторонами трудовые отношения. Организациям полезно знать, что может быть использовано против них в споре.
Перечень довольно объемный, но не исчерпывающий. Основное место в нем занимают письменные доказательства.
Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15

 

Несовершеннолетний сотрудник: что нужно знать работодателю
На период летних каникул многие работодатели принимают на работу подростков. Не забывайте, что для несовершеннолетних сотрудников установлены особые ограничения по видам работ, а также допустимой продолжительности рабочего времени.

 

Проверить паспорт работника можно онлайн
На сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России размещен сервис, при помощи которого можно проверить действителен ли тот или иной паспорт гражданина РФ.

 

Суд разобрался, что делать с теми днями отпуска, когда работник находился на больничном
Отпуск автоматически продлили на количество дней временной нетрудоспособности. Работника возмутило, что организация при продлении отпуска не учла его мнение, из-за чего он обратился в суд.
ТК РФ не уточняет, когда именно отпуск нужно продлить, а когда — перенести. Поэтому работодатель в любом случае должен выяснить у работника, как он желает поступить с оставшимися днями.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.04.2018 по делу N 33-4718/2018

 

Уволить сам себя директор не может
Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении.