Важно! Аренда в госсекторе: при принятии к бухучету всегда определяется справедливая стоимость объекта
Минфин считает, что определение справедливой стоимости арендных платежей — неотъемлемое условие при принятии организациями госсектора к бухгалтерскому (бюджетному) учету любых объектов учета аренды. Ведомство сослалось на положения ФСБУ «Аренда» и Инструкции N 157н.
При безвозмездном пользовании такой подход очевиден — объект всегда принимается к учету по справедливой стоимости.
Если стоимость в договоре не сильно занижена, то к учету объект принимается по ней. В ином случае для учета берется справедливая стоимость.
Письмо Минфина России от 08.05.2018 N 02-07-08/30805

 

Казенное учреждение учитывает в доходах по налогу на прибыль страховое возмещение по договору ОСАГО
Суммы страхового возмещения не названы в перечне доходов, не учитываемых в базе по налогу на прибыль. Эти средства не относятся ни к доведенным до казенного учреждения лимитам бюджетных обязательств (бюджетным ассигнованиям), ни к доходам от оказания учреждением услуг (выполнения работ). А значит, казенное учреждение отражает суммы страхового возмещения, полученные от страховой организации по договору ОСАГО, как внереализационный доход.
Отметим, что Минфин и ранее настаивал на учете в доходах сумм страхового возмещения.
Письмо Минфина России от 10.04.2018 N 03-03-05/23510

 

Появился проект о составе данных, которые потребуется передавать в единую систему кадров госслужбы
Проект унифицированных требований к объему и содержанию сведений о кадровом обеспечении госорганов выставлен на общественное обсуждение. Речь идет об информации в электронном виде, а также о форматах сведений Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ. Кроме того, проект приказа определяет порядок межведомственного и внутриведомственного взаимодействия в этой сфере.
Проект приказа Минкомсвязи России (общественное обсуждение завершается 11 июня 2018 года)

 

Важно! С 9 июня обновлено соответствие КВР и КОСГУ в Указаниях N 65н
Очередные изменения, внесенные в Порядок применения бюджетной классификации, вступят в силу 9 июня. В основном поправки затрагивают целевые статьи расходов бюджетов и новые КБК по субсидиям и межбюджетным трансфертам. Однако есть новшества, которые касаются учета в учреждениях. Среди прочего актуализирована таблица соответствия видов расходов и КОСГУ.
Приказ Минфина России от 03.05.2018 N 94н (вступает в силу 9 июня 2018 года)

 

Руководителям организаций Роспотребнадзора допотпуск за ненормированный день урежут на 4 дня
Вместо семи календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день руководителям организаций, подведомственных Роспотребнадзору, дадут всего три. Приказ с таким изменением вступит в силу 1 августа, а применяться будет начиная с нового рабочего года каждого руководителя.
Приказ Роспотребнадзора от 03.04.2018 N 187 (вступает в силу 1 августа 2018 года)