Работник ушел заранее: нужно ли оплатить оставшиеся дни до сокращения сверх двух месяцев
Сотрудника уведомили о сокращении за три месяца. Позднее этот срок продлили еще на несколько месяцев. Он уволился до окончания срока, но допкомпенсацию не получил. Организация посчитала: раз после предупреждения прошло больше двух месяцев, значит, компенсировать работнику оставшиеся дни необязательно.
Суд с работодателем не согласился. ТК РФ не ограничивает выплаты допкомпенсаций каким-либо периодом. Два месяца — это минимальный срок предупреждения об увольнении, который работодатель может увеличить по своему усмотрению. Допкомпенсации должны выплачиваться пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения о сокращении.
К такому выводу суды приходили и ранее.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.02.2018 по делу N 33-2730/2018

 

Правительство решило понизить акцизы на бензин и дизельное топливо
Кабинет министров поручил Минфину совместно с Минэнерго и ФАС подготовить до 28 мая проект закона о снижении ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо.
Мы следим за развитием ситуации и напишем о проекте, как только появится его текст.
Как сообщала ФАС, доля налогов в каждом литре бензина составляет порядка 60%. При этом доля акциза, например, в литре 92-го бензина равна только 21%. Остальные налоговые компоненты — НДПИ и НДС. Одно из предложений антимонопольной службы — ввести гибкую шкалу акциза.
Решение Правительства РФ

 

Важно! Росстат не может потребовать подать нулевой отчет вместо письма о том, что нет статданных
Организация, у которой нет сведений для заполнения формы статистики, вправе сама решить, что подать: нулевой отчет или письмо об отсутствии показателей.
Орган статистики может лишь попросить заполнить форму. Им удобнее обрабатывать отчеты. Но если организация отправит письмо, никаких штрафов не будет, разъясняет Росстат.
Письмо Росстата от 17.05.2018 N 04-04-4/48-СМИ

 

Что делать, если проверяющие нашли нестыковки между РСВ и СЗВ-СТАЖ
ПФР и ФНС сверили данные в отчетности и поручили своим территориальным органам истребовать уточненки.Уточненку потребуют, когда данные о работниках в годовых РСВ и СЗВ-СТАЖ отличаются. Например, в одном отчете больше сотрудников, чем в другом. Даже если вы не получили требования, советуем все-таки сопоставить данные из двух отчетов. Обнаружив ошибку, поспешите сдать уточненку. Тогда вы сможете избежать штрафа или успешно его оспорить.
Письмо ФНС России N БС-4-11/8702@, ПФ РФ N ЛЧ-08-24/8824 от 08.05.2018

 

ВС РФ: на компенсацию за задержку выплат при увольнении взносы не начисляются
Перечисляя компенсацию за нарушение срока выплат при увольнении, можно не платить с нее взносы, считает ВС РФ. Несмотря на то, что суд пришел к выводу на основе утратившего силу Закона о страховых взносах, полагаем, подходом суда можно воспользоваться и сейчас.
Отметим, что проверяющие, скорее всего, потребуют заплатить взносы. Ведь Минтруд раньше настаивал на этом. Такой же позиции придерживается и Минфин. Правда, он высказывался о компенсации за задержку зарплаты, а не выплат при увольнении (как известно, это не только зарплата, но и, например, компенсация за неиспользованный отпуск).
Если вы опасаетесь споров с контролерами, то лучше перечислите взносы.
Определение ВС РФ от 07.05.2018 N 303-КГ18-4287

 

Важно! Даже если предприниматель в счете-фактуре указан без «ИП», вычет можно применить
Ничего страшного, если в строке «Покупатель» продавец написал Ф.И.О. предпринимателя без его статуса, то есть без слов «индивидуальный предприниматель» или сокращения «ИП». Это несущественная ошибка, считает Минфин. Полагаем, то же самое касается и строки «Продавец». Заявляйте вычет НДС без опаски.
Письмо Минфина России от 07.05.2018 N 03-07-14/30461

 

Отсутствие оригинала договора — не помеха для вычета НДС с перечисленной предоплаты
Чтобы принять к вычету НДС с предоплаты, которую вы перечислили продавцу, не обязательно иметь оригиналы договора и приложения к нему с условием о предоплате. Достаточно их копий, успокоил Минфин.
Письмо Минфина России от 18.05.2018 N 03-07-09/33573

 

Появились контрольные соотношения для новой формы декларации по земельному налогу
Возьмите на заметку подготовленные ФНС контрольные соотношения. Они пригодятся вам, чтобы проверить новую декларацию по земельному налогу.
Письмо ФНС России от 07.05.2018 N БС-4-21/8648@

 

ФНС: как получить уведомление, чтобы уменьшить НДФЛ на фиксированные авансовые платежи иностранца
Хорошая новость для организаций, где есть иностранцы, которые работают по патенту. Чтобы получить уведомление, подайте в налоговую заявление. Если его подписал представитель, приложите доверенность. Больше никаких документов к заявлению прилагать не нужно, даже если это потребуют в налоговой инспекции. ФНС разъяснила, что требовать документы от налогоплательщика нельзя.
Письмо ФНС России от 07.05.2018 N БС-4-11/8635@