Важно! Досрочное прекращение ПСН-деятельности – повод для пересчета налога
В случае, когда ИП прекратил «патентную» деятельность до истечения срока действия патента, стоимость патента пересчитывается пропорционально фактически отработанным на патенте календарным дням.
Письмо Минфина России от 27.04.2018 N 03-11-12/28952

 

С замороженного счета заплатить налог и взносы за другого нельзя
Если счет заблокирован, то перечислить обязательные платежи (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени и штрафы) за другую организацию или предпринимателя не получится. В налоговом законодательстве не предусмотрена такая возможность, объясняет Минфин.
Письмо Минфина России от 16.04.2018 N 03-02-08/26061

 

Коммерческие организации, не являющиеся участниками бюджетного процесса, могут быть привлечены к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств
Сообщается, что пунктом 2 статьи 306.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что действие (бездействие), нарушающее бюджетное законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, совершенное лицом, не являющимся участником бюджетного процесса, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 15.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе, за направление средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Письмо Казначейства России от 27.04.2018 N 07-04-05/09-8157

 

Кассовый чек: ставку и сумму НДС нужно указывать обязательно
Плательщик НДС при реализации населению по розничным ценам товаров, облагаемых этим налогом, обязан выделять в кассовом чеке ставку и сумму НДС.