Изменения в Справочной информации в СПС КонсультантПлюс
Cправочная информация в СПС КонсультантПлюс была перегруппирована: изменились и названия разделов, и состав. Например, праздничные дни теперь не в разделе Календари, а в разделе Трудовые отношения Социальная сфера. Понять где, какая информация теперь находится, Вам поможет данная таблица.
Новая группировка справочной информации стала более удобной для поиска необходимых данных.

 

Инструктаж по охране труда: разъяснения в КонсультантПлюс
Работодатель обязан обеспечивать проведение инструктажей по охране труда, а работник должен их проходить. Какие виды инструктажей бывают, кому и для каких целей их нужно проводить, подробно рассказано в новом готовом решении в КонсультантПлюс «Какие бывают виды инструктажей по охране труда».

 

Полезный документ неделиВ договоре не указана сумма НДС – как рассчитать?
Из документа Вы узнаете:
Если в договоре не указана сумма НДС, Минфин рекомендует действовать так, как разъяснял Пленум ВАС РФ (п. 17 Постановления ВАС РФ от 30.05.2014 N 33). Нужно проанализировать условия контракта и обстоятельства, при которых он был заключен (например, изучить деловую переписку). Если в договоре не указано, что НДС в цену не включен, и это не следует из переписки с контрагентом, то налог заложен в цену, указанную в договоре. Его исчисляют расчетным методом. В противном случае НДС начисляют сверх цены дополнительно.

 

Полезный документ неделиКогда трудинспекция проверит внепланово
Из документа Вы узнаете:
Уточнен перечень оснований для проведения внеплановой проверки работодателей. Трудинспекция придет с проверкой, если получит обращение от граждан (в том числе ИП) или организаций, а также информацию от органов власти, профсоюзов или СМИ о фактах:
-уклонения от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора;
-заключения ГПД, фактически регулирующего трудовые отношения.