Важно! Три самых актуальных вопроса работников и работодателей за март — находим ответы в обзоре Роструда
Ведомство разместило на своем сайте обзор по часто встречающимся и неоднозначным вопросам, поступившим в онлайн-инспекцию в марте.
1. Сотрудник письменно разрешил направить ему трудовую книжку по почте. В какой срок это нужно сделать?
2. Работник захотел поделить пополам день отдыха, полагающийся ему за труд в выходной. Можно ли дать ему полдня отдыха в один день и полдня — в другой?
3. Сотрудник запросил документы, связанные с работой. Сам он живет в другом городе и за ними не приходит. Нужно ли отправлять документы почтой?
Обзор актуальных вопросов за март 2018 года

 

Роструд: кто виноват в простое при отзыве лицензии у организации
Простой в связи с отзывом лицензии, по мнению ведомства, происходит по вине работодателя. Оплачивать его нужно в размере не менее двух третей средней зарплаты работника.
Отметим, для кредитных организаций установлено исключение. При отзыве у них лицензии на ведение банковских операций происходит простой не по вине работодателя, а по независящим от сторон причинам. Значит, и оплачивать его следует иначе: в размере не менее двух третей от оклада или тарифной ставки работника.
Обзор актуальных вопросов за апрель 2018 года

 

Как выглядит дискриминация при подборе персонала
Дискриминация в трудовой сфере запрещена. То есть объявление о вакансии с указанием, допустим, пола, возраста или семейного положения соискателя грозит работодателю штрафом. А отказ в приеме на работу, например, из-за «неподходящих» национальности или места жительства кандидата может привести к судебному спору. Поэтому правильно формулируйте свои требования к соискателям в объявлениях и основания отказа в приеме на работу.

 

Важно! Не спешите увольнять работника, направившего заявление об уходе по электронной почте
Сотрудник отправил скан заявления на увольнение по электронной почте, однако трудовой договор с ним не расторгли.
Суд не нашел нарушений в действиях работодателя. Чтобы уволиться, сотрудник должен был подать заявление в письменной форме и на бумажном носителе. Электронная переписка еще не доказывает, что работник планирует уйти из организации. Значит, уволить его работодатель не мог.
Напомним, нельзя расторгнуть трудовой договор и на основании копии заявления. Такой позиции придерживается ВС РФ.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.03.2018 по делу N 33-1853/2018

 

Минтруд разъяснил, когда можно уволить работника за поддельный диплом об образовании
Уволить сотрудника, представившего поддельный документ, удастся, если в должностной инструкции или другом локальном акте установлено, что на занимаемой им должности требуется профессиональное образование.
Если работодатель такое условие не закрепил и сама работа может выполняться без специального образования, уволить сотрудника за подлог нельзя.
Такого же подхода придерживаются и суды, например Свердловский областной суд и Камчатский краевой суд.
Письмо Минтруда России от 28.03.2018 N 14-2/В-219

 

Трудовая книжка по почте: с отправкой лучше не затягивать
Отправить уволившемуся работнику трудовую книжку по почте можно только с его письменного разрешения. Возникает вопрос: в какой срок работодатель должен отправить книжку после получения такого разрешения?