С III квартала 2017 года бухгалтеры будут применять при расчетах новый МРОТ
По правительственному законопроекту с 1 июля МРОТ повысится с 7500 до 7800 руб.
МРОТ требуется бухгалтеру, например, чтобы рассчитать пособие по больничному для нового сотрудника, который до этого нигде не работал.
Проект Федерального закона N 15469-7. Внесен в Госдуму 28 октября 2016 года

 

МРОТ и зарплата: при сравнении не забудьте про надбавки и районные коэффициенты
Зарплата сотрудника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше МРОТ. При этом в расчет берется заработная плата с учетом всех надбавок и увеличивающих коэффициентов.

 

6-НДФЛ: как отражать вознаграждение по ГПД
Вознаграждение за выполнение работ по договору гражданско-правового характера попадает в Расчет 6-НДФЛ за тот период, в котором оно выплачено. Дата подписания акта сдачи-приемки работ значения не имеет.

 

Утверждена новая налоговая декларация по налогу на прибыль организаций
Так, в частности, претерпел изменения Лист 02 «Расчет налога» налоговой декларации (скорректирована формула расчета налоговой базы по строке 100, добавлены новые строки, в том числе для указания объема капитальных вложений, осуществленных в целях реализации инвестиционного проекта).
В налоговой декларации также появились поля для отражения сумм торгового сбора.
Приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@. Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.

 

Появилась форма расчета по страховым взносам для отчета уже за I квартал 2017 года
Опубликована форма расчета по страховым взносам, а также порядок заполнения и формат представления такого расчета. Эта форма будет применяться для всех страховых взносов, кроме взносов на травматизм. Для них утверждена отдельная форма, которая пока не действует.
Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (применяется начиная с представления расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года)

 

ФНС пояснила нюансы заполнения 6-НДФЛ при выдаче зарплат в последний день квартала
Работодатель выдал зарплату за сентябрь 2016 года в последний день месяца и тогда же исчислил, удержал и перечислил с нее налог. ФНС впервые разъяснила, как нужно заполнять форму 6-НДФЛ в этом случае.
Операции по начислению зарплаты, исчислению и удержанию налога надо отразить в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за девять месяцев в строках 020, 040 и 070. Строки 100 — 140 раздела 2 при такой выплате зарплаты заполняются только в расчете за год.
Разъяснения ведомства работодатель может применить и в случае, когда юрлицо выплачивает зарплату в последний рабочий день месяца, а месяц — последний в отчетном периоде.
Письмо ФНС России от 24.10.2016 N БС-4-11/20126@

 

Работник болел в сентябре, а пособие получил в октябре — отразить его надо в 6-НДФЛ за год
ФНС указала, что пособие по больничному считается полученным в день выплаты. Поэтому его сумма должна попасть в строку 020 раздела 1 формы 6-НДФЛ за период, когда деньги перечислены.
Ранее ведомство считало: пособие нужно отражать в расчете за тот период, когда оно начислено.
Из нового разъяснения следует, что пособие, которое начислено за сентябрь, но выплачено в октябре, бухгалтер отражает в расчете 6-НДФЛ за год, а не за 9 месяцев. ФНС привела пример такой ситуации: пособие по больничному начислено работнику за июнь, а перечислено в июле. Его нужно отразить в строке 020 раздела 1 расчета за 9 месяцев.
Письмо ФНС России от 22.09.2016 N БС-3-11/4348@

 

ФНС поменяла мнение: юрлицо может уточнить КБК не только в рамках одного налога
КБК определяет принадлежность платежа. ФНС считает, что НК РФ разрешает исправлять такой реквизит. Ведомство отвечало на вопрос о том, можно ли уточнять платеж, если указан код не того налога. Ранее оно запрещало это делать.
ФНС и прежде отмечала, что реквизиты платежного поручения можно уточнить из-за ошибки. При этом она подчеркивала: это разрешено, только если неточность не привела к замене кода одного налога на код другого. То есть скорректировать платежку нельзя, если, например, вместо кода НДС ошибочно указан код налога на прибыль.
В новом письме ФНС сообщается, что КБК можно уточнить. Ведомство рассматривало вопрос об уточнении КБК в случае, когда по ошибке был указан код другого налога. Поэтому можно считать, что ФНС изменила подход: если указан код не того налога, уточнить платеж можно. Судебная практика складывается аналогично.
Письмо ФНС России от 10.10.2016 N СА-4-7/19125@

 

Утверждена форма расчета по страховым взносам, представляемого в налоговые инспекции, начиная с отчетных периодов 2017 года
Новая форма расчета утверждена в связи с передачей в налоговые органы функций по администрированию страховых взносов.
Приказом утверждены форма расчета, порядок его заполнения, а также формат представления расчета в электронной форме.
Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@